Кинопоказ документального фильма «Уроки якутского». Пост-релиз
23.12.2025 21:00
Категория: Мероприятия
Во вторник, 25 ноября 2025 года, в 18:00 в Актовом зале ИНИОН РАН прошел кинопоказ документального фильма «Уроки якутского». В этот вечер фильм был показан впервые, а после просмотра зрители смогли обсудить картину с создателями.
В документальном фильме «Уроки якутского» снежные пейзаж тайги и тундры сменяются кадрами разросшихся городов Республики Саха, где быт и культура динамично меняются, а жители адаптируются к новому ритму жизни, стараясь, при этом, сохранить свою идентичность. Не случайно центральной темой фильма стал феномен билингвизма: процессы в изменении лингвистического ландшафта тесно связаны с изменениями в обществе. Как на территории Республики Саха сосуществуют якутский и русский языки, и как правильнее будет назвать их соотношение — «гармонией» или «дихотомией»? На эти вопросы создатели фильма отвечают, при помощи интервью знакомя зрителей с разными жителями Якутии. Часть информантов говорила по-якутски, а часть по-русски. Но фильм сосредоточен не на одной лишь современной лингвистической ситуации региона, он рассказывает об истории совместного существования двух языков еще в советское время и даже в дореволюционный период. Для максимально точной реализации столь масштабного проекта, авторы фильма вели совместную работу с историками и краеведами. Сохранение якутского языка сейчас неразрывно связано с якутскими верованиями, традициями и сохранением идентичности, поэтому вытеснение языка из жизни современного жителя Республики Саха волнует не только деятелей культуры, но и обычных граждан, что подтверждается широким общественным откликом на фильм.
Перед кинопоказом создатели фильма вручили книги, связанные с якутским языком и культурой, директору ИНИОН РАН Алексею Владимировичу Кузнецову и руководителю религиоведческого лектория «Re-ligare» Сергею Айказовичу Горюнову. Зрители стали свидетелями награждения оператора и режиссера картины почетными грамотами.
После окончания фильма зрители смогли его обсудить и задать вопросы создателям картины. Кинопоказ собрал специалистов по разным областям гуманитарного знания, в ходе обсуждения были затронуты как художественные и композиционные решения «Уроков якутского», так и вопросы билингвизма и сохранения якутского языка и культуры. Особенно важно для нас и для создателей картины, что кинопоказ решили посетить студенты из Республики Саха, внесшие большой вклад в дискуссию.
Встреча завершилась традиционным для лектория «Re-ligare» вручением призов трем активным участникам обсуждения фильма, задавшим лучшие вопросы.

































