Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем
Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем упразднён с 1 ноября 2021 года.
Направления деятельности
В сфере деятельности Центра — изучение и научно-информационное освещение проблем общественного развития Европы, Америки, Азии и Африки в контексте мировых тенденций (прежде всего глобализации, становления нового миропорядка, эволюции структуры глобальной и региональной безопасности, системы международных отношений в целом), глобальных проблем современности, таких как международный терроризм и борьба с ним, контроль над распространением оружия массового уничтожения, сокращение вооружений, миграция населения, экология и ряд других.
В публикациях Центра анализируются:
- глобальные экономические тенденции;
- процессы европейской интеграции в различных областях, включая экономику, внешнюю политику и оборону, социальную политику, институциональное развитие Европейского союза;
- европейский регионализм;
- трансформация НАТО;
- общественное сознание и политическая культура;
- системная трансформация и социально-политические/социально-экономические процессы в странах Центральной и Восточной Европы;
- политические системы, партии и общественные движения;
- новые методологические подходы исследований развития афро-азиатских обществ, особенности социально-экономического и политического развития стран Африки и Азии, включая Центральную Азию;
- современные исследования проблем возникновения и развития исламистских движений;
- особенности процессов приватизации в отдельных странах и регионах;
- основные направления реформирования образовательных систем.
В рамках Центра действует научно-методический совет, в который входят руководитель Центра, заведующие подразделениями и ведущие научные сотрудники. Совет осуществляет координацию деятельности подразделений в рамках Центра, обеспечивает научно-методическую поддержку при разработке научно-информационных и исследовательских проектов и программ.
Центр издаёт научный журнал «Актуальные проблемы Европы», одну серию информационно-аналитического журнала «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература» (серия 9 «Востоковедение и африканистика»), научно-информационный бюллетень «Россия и мусульманский мир» на русском и английском языках, а также непериодические издания в рамках серий «Глобальные проблемы современности», «Европа: XXI век», «Мировая экономика», «Политические портреты», «Проблемы глобальной и региональной безопасности», «Проблемы Латинской Америки», «Проблемы общественного развития Азии и Африки», «Проблемы общественной трансформации в странах Восточной Европы и России», «Социально-экономические проблемы стран Запада», «Социально-экономические проблемы глобализации», «Федерализм, региональное управление и местное самоуправление».
Адрес: ул. Кржижановского, д. 15, к. 2, каб. 403.
См. также
- Издания центра за 2015–2020 годы
- Веселовский С. Я. Глобализация и проблема неравенства доходов в современном мире [расширенный вариант аналитического обзора] // Academia.edu. 2018. URL: https://www.academia.edu/34715542/.
- Веселовский С. Я. Глобализация как фактор структурных изменений на национальных и региональных рынках труда (2000–2015 гг.): научно-аналитический обзор / ИНИОН РАН, Центр науч.-информ. исслед. глоб. и регион. пробл., Отд. глобальных проблем. Москва, 2015. (Социальные и экономические аспекты глобализации).
- Трунов Ф. О. Срочная информация: реферативный обзор монографии Дж. Лафа «Россия как вызов для Германии» (Germany’s Russia Challenge).
- Хенкин С. М. Феномен сепаратизма: Опыт Испании: Учебное пособие. Москва: МГИМО-Университет, 2017. 109 с. URL: https://www.ozon.ru/product/fenomen-separatizma-opyt-ispanii-145166631/.
- Яковлев П. П. Глобальные головоломки: Иберамерика в меняющемся мире. Москва: ИЛА РАН, 2020. 515 с.