Выступление Н.Ю. Лапиной в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Де Голль в Москве: как Франция и Россия умели говорить даже в условиях холодной войны»
07.08.2026 16:30
Категория: Публикации в СМИ
В выпуске «Дело Принципа» на радиостанции «Говорит Москва» выступила Наталия Юрьевна Лапина, доктор политических наук, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. Передача была посвящена 60-летию визита президента Франции Шарля де Голля в СССР в 1966 г. Речь шла о том, что означал этот визит для СССР, Франции и всей Европы — и почему его опыт особенно важен сегодня, на фоне нового кризиса в отношениях России и Запада.
60 лет назад, в июне 1966 года, Шарль де Голль приехал в Советский Союз с официальным визитом, который сегодня почти невозможно представить: 11 дней, несколько городов, десятки французских журналистов, встречи на высшем уровне, культурный обмен и разговор о Европе «от Атлантики до Урала».
В выпуске:
- почему де Голль приехал в Москву в разгар холодной войны;
- как Франция вышла из военной структуры НАТО;
- что означала идея Европы «от Атлантики до Урала»;
- почему визит де Голля стал дипломатическим прорывом;
- как культурный обмен сближал СССР и Францию;
- какую роль сыграли французское кино, театр и мода;
- почему личные контакты лидеров тогда имели особое значение;
- что происходит с французской политикой сегодня;
- кто может прийти после Макрона, и есть ли у России и Франции шанс снова выстроить диалог.
Запись эфира доступна по ссылке.