13.04.2025 16:30

Категория: Мероприятия

 

 

5-6 июня 2025 года состоится международная научная конференция «Традиция в литературе и искусстве», получившая в 2024 г. наименование «Николюкинские чтения» в память о видном отечественном филологе, специалисте по литературе русского зарубежья, истории русской и американской литератур Александре Николаевиче Николюкине (1928–2023), почти 50 лет проработавшем в ИНИОН РАН.

►ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Для подачи заявки воспользуйтесь формой до 10 мая

Мероприятие пройдет в очном формате с возможностью участия онлайн. Заявки без аннотаций к докладам не рассматриваются. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

Как и в прошлом году, предлагаемые для обсуждения темы перекликаются с обширными научными интересами А.Н. Николюкина:

  • Русская литература и публицистика второй половины 19 в.;
  • Литература и культура русского зарубежья первой волны эмиграции;
  • Европейские и американские культуры: компаративные аспекты;
  • Романтизм в мировой культуре;
  • Рецепция литературы и искусства США в России;
  • История консервативной мысли в России;
  • История литературы и культуры как история жанров.

Продолжая следовать научно-организационным практикам А.Н. Николюкина, устроители конференции (отдел литературоведения и отдел культурологии) планируют уделить внимание актуальным литературным юбилеям. В этом году к участию в юбилейных секциях приглашаются германисты с новыми докладами о фигуре, творчестве, рецепции Томаса Манна, 150-летие рождения которого приходится на 6-е июня (второй день работы конференции).

При наличии заявок будут также организованы:

  • юбилейная секция, посвященная Р.М. Рильке (1875–1926) и его рецепции в России (включая переводы);
  • круглый стол «Хроники Британских островов», посвященный историко-культурному наследию стран, расположенных на Британских островах – от кельтских традиций до современных интерпретаций.

К участию приглашаются научные сотрудники, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, аспиранты и независимые исследователи.

Регламент выступлений: пленарный доклад – 25 минут, секционный – 15 минут (+5 минут на обсуждение).

По итогам конференции предполагается публикация статей на основе состоявшихся докладов в научных журналах ИНИОН РАН:

Статьи принимаются до 1 сентября 2025 г.

Образцы оформления можно найти на официальных сайтах указанных журналов


► Пост-релиз II Международной научной конференции «Традиция в литературе и искусстве» (Николюкинские чтения)

► Видеозапись II Международной научной конференции «Традиция в литературе и искусстве» (Николюкинские чтения)

► Фотогалерея события (II Международная научная конференция «Традиция в литературе и искусстве» / Николюкинские чтения)


Организаторы конференции:

Отдел литературоведения ИНИОН РАН,
Отдел культурологии ИНИОН РАН.

Приглашаем других соорганизаторов отдельных секций