Цикл семинаров по философии искусства. Лекция Н.А. Червякова: «Личины философии театра в России: сцена, храм и завод»
12.03.2025 15:00
Категория: Мероприятия
В пятницу 14 марта 2025 года в 17:00 в Малом зале-трансформере ИНИОН РАН пройдет очередная встреча в рамках цикла семинаров по философии искусства. С лекцией выступит философ Николай Александрович Червяков, старший научный сотрудник Библиотеки-музея «Дом А.Ф. Лосева».
Лекция будет посвящена личинам философии театра в России: сцене, храму и заводу.
О чем будет лекция?
Сцена, храм и завод как символические пространства эпохи русских революций задают разные способы производства театра и философской рефлексии о театре. Тяготение к помещению в некоторый пространственный контекст является характерной чертой дискурса о театре в России. Помещение актера в специфическое пространство идеологически задает пределы его свободы как творческого субъекта, кодируя его на определённые способы самовоспроизводства и самопрезентации. Не является исключением и дискурс театрального искусства, восходящий к концепции l’art pour l’art. В лекции речь пойдет об условиях возможности философии театра в России, о разных типах философско-театрального дискурса и о тех очевидных и неочевидных пропозициях, которые выдвигались внутри них.
Организатором семинаров является Отдел философии ИНИОН РАН и Отдел научно-библиографической информации ИНИОН РАН, кураторами – Роман Федосов и Екатерина Григорьева.
Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету до 14 марта включительно. Для прохода в здание ИНИОН РАН необходимо предъявить паспорт.