Лекция Д. А. Трынкиной «Мифология Северной Шотландии: финны в фольклоре Оркнейских и Шетландских островов»
17.01.2025 22:25
Категория: Мероприятия
|
29 января (17:30) в рамках филолого-культурологического лектория «Хроники Британских островов» состоится лекция «Мифология Северной Шотландии: финны в фольклоре Оркнейских и Шетландских островов».
Лектор: Дарья Александровна Трынкина – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН. Вход свободный, по предварительной регистрации. Место проведения: Большой зал-трансформер ИНИОН РАН (4 этаж) | г. Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21. Для входа в ИНИОН необходим документ, удостоверяющий личность, или читательский билет ФБ ИНИОН РАН. |
Фотограф: Елена Либрик / «Научная Россия» |
Подробнее о лекции:
Слава о финнах и саамах как величайших колдунах прослеживается в британской традиции еще со времен «Комедии ошибок» У. Шекспира. Вера в их колдовские способности была чрезвычайно распространена как среди простого народа, так и среди ученых мужей, ориентировавшихся на произведения Р. Хигдена, Бартоломея Английского, Саксона Грамматика, Я. Циглера, О. Магнуса, И. Шеффера и др.
Заимствование этого мифологического образа шло из Скандинавии, однако на Британских островах существовали две группы населения, носители скандинавского языка норн, у которых значительный пласт фольклора занимали верования о финнах (Finfolk, Finn-men) – это жители Оркнейских и Шетландских островов. Финны в этих мифологических системах считались людьми, прибывшими из Норвегии или с некоего волшебного острова Хильдаланд, умевшими превращаться в животных и понимать их язык, способными сверхъестественно быстро передвигаться по суше и по воде, исцелять, находить пропавшие вещи и управлять морской стихией. Образ мифологических финнов тесно связан с такими известными персонажами оркнейской и шетландской мифологии как троу (или дроу) и селки. Финны считались людьми, превращавшимися в тюленей – селки же представлялись тюленями, принявшими форму людей. О всех них мы обязательно поговорим на лекции.
Упомянем и связь с загадочными появлениями близ Оркнейских островов в конце XVII в. людей на каяках, которых местные жители также называли финнами. В историографии до сих пор продолжается дискуссия о том, кем были эти удивительные путешественники, каким образом они смогли добраться до берегов Северной Шотландии и стоит ли вовсе принимать эти сведения всерьез. В викторианскую эпоху эти сообщения привели к расцвету популярности эвгемеризма как метода работы с нарративами о мифологических персонажах.
Эвгемеризм – рационалистический подход к анализу мифологии, связанный с именем Эвгемера Мессенского, полагавшего, что боги произошли от обожествления великих людей. Романтический интерес к фольклору, свойственный XIX в., требовал научных методов для анализа этого материала. Верования о финнах на Оркнейских и Шетландских островах вместе с сообщениями о каякерах заложили фундамент под эвгемеристический метод, в рамках которого прообразом мифологических персонажей начали считаться представители неиндоевропейских народов. Метод пользовался значительным авторитетом в британской фольклористике вплоть до середины XX в., а в становлении научной традиции Оркнейских и Шетландских островов и вовсе сыграл основополагающую роль.
В лекции Дарья Александровна расскажет:
- почему в прошлом британцы считали финнов и саамов колдунами;
- кто такие оркнейцы и шотландцы, и почему их фольклор больше напоминает скандинавский;
- кто основные персонажи мифологии Оркнейских и Шетландских островов;
- откуда мы о них узнаем и почему важно знать автора каждого источника;
- за что ценили и боялись мифологических финнов оркнейцы и шотландцы;
- в чем отличие селки и финнов: кто тюлень, а кто – человек;
- кем были таинственные люди на каяках, появившиеся у Оркнейских островов в конце XVII в. и у кого из народов Северной Европы и Америки существовали лодки такого типа;
- как ассоциация мифологических финнов и гребцов на каяках помогла выработать эвгемеристический метод в фольклористике.
Оргкомитет:
Руководитель лектория: Екатерина Игоревна Колосова
Координатор лектория: Анна Евгеньевна Калкаева
Дизайн афиши: Александра Андреевна Демочкина
Обратная связь, подписаться на рассылку: chronicles@inion.ru
Telegram-канал: https://t.me/chronicles_of_the_British_Isles