Международная научная конференция «Homo urbanus: человек в городской среде»
10.03.2023 12:19
Категория: Мероприятия
Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Homo urbanus: человек в городской среде», которая состоится 23-24 мая 2023 года в Институте научной информации по общественным наукам РАН.
Конференция состоится в смешанном формате (онлайн/офлайн).
Участие в работе конференции и публикация материалов бесплатны.
В рамках конференции предполагается проведение пленарного и секционных заседаний по следующим темам:
-
Современные тенденции развития городов и городских агломераций
- Ход урбанизации и ее особенности;
- Управление городами: история и современность;
- Планирование и строительство современных городов: отечественный и зарубежный опыт;
- Экономика города: финансирование, налоги, бюджет, социальные программы;
- Направления совершенствования городской инфраструктуры (транспортные и энергетические системы и др.);
- Концепции «умного» и «креативного» города: опыт реализации в России и за рубежом.
-
Городская среда и ее воздействие на человека: социобиологические и социокультурные аспекты
- Экологические проблемы современных городов;
- Эволюция биологически обусловленных функций индивидов и специфические черты «городского человека»;
- Ментальность горожанина и городские субкультуры;
- Культурное пространство современного города, его образовательный и туристический потенциал.
К участию в конференции приглашаются: российские и зарубежные специалисты, представители научных организаций и ВУЗов, а также заинтересованные специалисты-практики. Приветствуется участие молодых ученых с докладами, подготовленными совместно с научными руководителями.
Условия участия: для участия в конференции необходимо до 15 мая 2023 года (включительно) заполнить форму заявки.
По итогам участия в конференции планируется публикация научных статей участников конференции по заявленным темам в журналах «Социальные новации и социальные науки» и «Экономические и социальные проблемы России», отдельные материалы по результатам отбора будут опубликованы в Special issue «Homo urbanus: human in the urban environment» журнала «Social novelties & Social sciences».
Текст научной статьи необходимо направить на адрес электронной почты sns.conf@mail.ru.
Контрольные даты:
- Прием заявок на участие в конференции: до 15 мая 2023 года (включительно)
- Дата проведения конференции: 23-24 мая 2023 года
- Прием научных статей по итогам конференции: 10 июня 2023 года (включительно)
Контактная информация:
e-mail: sns.conf@mail.ru