Философский лекторий ИНИОН РАН. Ю.А. Кимелев.
11.03.2024 13:28
Категория: Мероприятия
21 марта (чт) 2024 года в 15:00 в зале заседаний Ученого совета состоится первая встреча философского лектория ИНИОН РАН.
С открытой лекцией по теме: «Философско-антропологический комплекс в современной зарубежной философии» выступит главный научный сотрудник Отдела философии ИНИОН РАН, заслуженный деятель науки РФ доктор философских наук Юрий Анатольевич Кимелев.
- Для участия в семинаре просьба сообщить ФИО и аффилиацию Елене Александровне Гаврилиной (gavrilina@inion.ru
) - Для прохода в здание ИНИОН РАН необходимо предъявить паспорт.
Аннотация выступления:
Лекция посвящена анализу актуального состояния разработки проблематики философской антропологии в зарубежной философии. Такая разработка осуществляется в соотнесении с главными разделами и дисциплинами современной зарубежной философии и практически во всех ее важнейших направлениях. Это означает, что предпринимаемый в лекции анализ представляет собой также определенную исследовательскую перспективу на современную зарубежную философию в целом.
Анализ реализуется как реконструкция фундаментальных теорий и новейших коцептуализаций, притязающих на постижение «сущности человека». Стремление к определению «сущностной идентичности» человека реализуется не только в рамках целостных концепций, но и через разработку проблемных комплексов, таких как «субъектность», «субъективность», «самосознание», «Я». Интенция целостности, присущая исследованию этих проблемных комплексов, особо очевидно проявляется в проблематике «персонализма». Следует отметить, как относительно новый комплекс в этом контексте, проблематику «телесности». Главная дисциплинарная локализация изучения указанных проблемных комплексов – «философия сознания». Современная философия сознания предстает в двух главных версиях – как «континентальная» («европейская») и «аналитическая».
Для философской антропологии традиционно имеет принципиальное значение социальная философия и связанные с ней социальные науки. В настоящее время особый вес приобретает то, что правомерно назвать «проблематикой цивилизационного партикуляризма философско-анропологических представлений и идей».
Философская антропология всегда обладала потенциалом определения эпохальной специфики философии в целом. В настоящее время подобную функцию фактически выполняет тематика «гуманизма», «антигуманизма», «постгуманизма». Эта тематика принципиально различным образом характеризует в философско-антропологическом плане целый ряд важнейших направлений современной зарубежной философии.
Исторически философская антропология всегда сосуществовала с религиозно-антропологической тематикой. В лекции выделяются основные современные формы этой тематики. Вместе с тем, они не становятся объектом детального анализа. Всё это должно стать предметом отдельного рассмотрения.