2021, № 1: Математические методы в политической науке — Политическая наука

Иммануилу Канту приписывается утверждение: «В любой науке столько истины, сколько в ней математики» (в оригинале фраза звучит, правда, несколько иначе: «В каждом отделе естествознания есть лишь столько настоящей науки, сколько в нем математики»). С этой точки зрения состояние политической науки еще далеко от идеала. Математические методы в ней стали использоваться сравнительно недавно и не успели проникнуть в самую сердцевину.

Тем не менее это проникновение прогрессирует, охватывая все новые области. Поначалу использование количественных методов в политических исследованиях носило прикладной характер: с их помощью анализировались данные опросов и результаты выборов. Однако постепенно подобные подходы распространились и на «качественные» феномены. Любой объект, в том числе социальной и политической природы, имеет структуру, которая может быть измерена, – следовательно, здесь тоже появляется пространство для использования математических методов.

В данном номере представлены самые разные аспекты применения математических методов в современной политической науке, прежде всего российской.

Загрузить номер целиком

Содержание

Контекст

Первая степень

Представляем журнал

Ракурсы

Ретроспектива

С книжной полки / From the bookshelf

Состояние дисциплины