22.11.2021 17:09

Категория: Официально

Ушёл из жизни один из старейших инионовцев, ведущий научный сотрудник Отдела научно-библиографической информации ИНИОН РАН Анатолий Кириллович Воскресенский (20 июля 1944 — 18 ноября 2021), человек высокого ума, кипучей энергии и щедрой души.

Молодой интеллигентный ленинградец Анатолий Воскресенский, студент философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, пришёл на работу в ФБОН АН СССР в 1971 году, в Библиографический отдел, Сектор философии. Вместе с первым руководителем сектора Еленой Ильиничной Серебряной и талантливым логиком Борисом Петровичем Гинзбургом он стоял у истоков автоматизации и компьютеризации работы библиографов, начавшейся в середине 70-х годов.

В 1983 году Анатолий Кириллович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Генезис и развитие проблемы соотношения эмпирического и теоретического уровней в научном познании» (научный руководитель А. И. Ракитов) в Институте философии АН СССР, с сотрудниками которого сохранил дружбу на всю жизнь.

В 90-е годы, временно покинув ИНИОН, он перешёл на работу в философское НПО «Истина», созданное А. И. Ракитовым. В те же годы активно сотрудничал с Российским философским обществом (РФО) как редактор библиографических изданий.

В 2010 году Анатолий Кириллович вернулся в ИНИОН и принял руководство группой философии Отдела научно-библиографической информации, а также активно включился в программу оцифровки классической философско-гуманитарной литературы.

Анатолий Кириллович как руководитель отличался большим организаторским талантом, достойно продолжая традиции бывшего руководителя сектора философии Е. И. Серебряной. Он сам был составителем и одновременно ответственным редактором библиографического указателя «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Философия и социология».

Как исследователь он продолжал разрабатывать общенаучное понятие информации и философию библиотечно-книжного дела. Анатолий Кириллович является автором нескольких значимых работ в этой области, в том числе таких, как «Хронотоп отечественной философии» (2018) и «Информация и библиотека. Методология библиографии и библиотечная философия» (2018).

Помимо научной и организационной работы в Институте, Анатолий Кириллович известен как основатель и руководитель общественной московской региональной организации «Санкт-Петербургский клуб», основанной в 2002 году.

Анатолий Воскресенский являл собой прекрасный образ личности, всю жизнь стремившейся к гармоническому развитию в духе идеалов Возрождения. Он любил жизнь во всех её проявлениях, был общительным, дружелюбным человеком. Все дела, за которые брался Анатолий Воскресенский, он с блеском доводил до конца. И в этом году он весь был полон творческих планов и проектов. Только смерть помешала их осуществить...

Для многих из нас, его друзей и сотрудников, его внезапный уход стал глубоко личной утратой.