21.07.2022 19:41

Категория: Официально

После тяжёлой болезни ушёл из жизни талантливый отечественный учёный и светлый человек — Александр Сергеевич Сидоров. Александр Сергеевич был исключительно порядочным человеком, надёжным товарищем, всегда стремившимся помогать нуждавшимся в этом словом и делом.

С сентября 2018 г. А. С. Сидоров работал в Отделе Европы и Америки ИНИОН РАН, проявив себя блестящим аналитиком — знатоком военного развития Франции и широкого круга проблем международной безопасности в целом. Научное наследие Александра Сергеевича — цикл его ярких, предельно выверенных и весьма глубоких статей по внешней политике Пятой республики, вопросам военной интеграции ЕС и урегулирования вооружённых конфликтов, особенно в Африке. Александр Сергеевич ушёл из жизни на боевом посту — он готовил номер журнала «Актуальные проблемы Европы», как всегда скрупулёзно отрабатывая каждый материал.

Уход Александра Сергеевича — огромная и невосполнимая утрата для Отдела и Института. А. С. Сидоров оставил о себе самую светлую память своими делами, замыслами, сочетанием таланта учёного и замечательного человека.