23.12.2019 20:11

Категория: Научные статьи и доклады

В журнале «Балтийский регион» (переводимом также на английский язык), индексированном в базах WoS и Scopus, вышла написанная в соавторстве статья врио директора ИНИОН РАН чл.-корр. РАН А. В. Кузнецова «Изменение роли приграничных регионов в региональной политике стран ЕС и России:

https://journals.kantiana.ru/baltic_region/4363/

Статья посвящена анализу трансформации роли приграничных регионов в региональной политике европейских стран и России с начала 1990-х годов. Цель исследования — оценить качество российской федеральной политики поддержки приграничных регионов (её проработанность, направленность на решение актуальных проблем и др.), в том числе в сравнении с европейскими странами. Основой для анализа стали публикации по опыту стран ЕС и ранее проведённые российские исследования, федеральные нормативно-правовые акты, статистика распределения по регионам инвестиций в основной капитал за счёт средств федерального бюджета. Показано, что федеральная политика в отношении приграничных регионов во многом является отражением особенностей и проблем региональной политики в России в целом. В настоящее время поддержка приграничного сотрудничества связывается прежде всего с обеспечением национальной безопасности страны, а не с использованием его потенциала для обеспечения экономического роста; приграничное сотрудничество перестало рассматриваться как часть региональной политики. Вместе с тем приграничные регионы отличаются повышенной долей в федеральных инвестициях, имеющей в последние годы
тенденцию к возрастанию, в том числе в связи с присоединением Крыма. Предлагается обеспечить координацию разных направлений федеральной социально-экономической политики в отношении приграничных регионов, усилить внимание к проработке вопросов внешнеэкономических связей приграничных регионов, в том числе в ходе реализации Стратегии пространственного развития РФ.