31.07.2019 00:52

Категория: Научные статьи и доклады

В «Европейском журнале биоэтики» вышла статья руководителя центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН Е. Г. Гребенщиковой:

Grebenshchikova E. Digital Medicine: Bioethical Assessment of Challenges and Opportunities // JAHR — European Journal of Bioethics. 2019. Vol. 10/1, no. 19. P. 211–223. URL: https://www.jahr-bioethics-journal.com/index.php/JAHR/article/view/461.

В статье представлены результаты анализа основных биоэтических проблем трёх областей электронного здравоохранения (eHealth) — телемедицины, мобильного здравоохранения и технологий искусственного интеллекта.  Показано, что конвергенция ИК-технологий и биотехнологий, процессы датификации и цифровизации в медицине не только открывают новые возможности профилактики, диагностики, мониторинга и лечения заболеваний, но и порождают риски, связанные с трансформацией взаимоотношений врач-пациент, необходимостью пересмотра норм конфиденциальности, справедливости, уважения человеческого достоинства и автономии. В результате актуализируется необходимость новых подходов социогуманитарной экспертизы и биоэтики к формирующимся в настоящее время реалиям цифрового здравоохранения.