11.10.2022 19:18

Категория: Новые издания

Представляем новое издание сотрудника отдела правоведения ИНИОН РАН Коданевой Светланы Игоревны учебное пособие «Правовое регулирование научной и инновационной деятельности»

страница издания в интернет-магазине
Раскрываются понятие, виды и содержание научно-инновационной деятельности, особенности ее правового регулирования, отрасли права и институты, регламентирующие научную и инновационную деятельность, а также формы договоров, используемых при осуществлении этой деятельности. Рассматриваются понятия «научная школа» и «инновационная команда», сходства и различия между ними, виды и основные характеристики различных субъектов научно-инновационной деятельности, а также вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере инноваций.
Адресуется студентам бакалавриата и магистратуры, аспирантам, научным работникам, а также практикующим юристам и менеджерам

ПРЕДИСЛОВИЕ

Представленное учебное пособие обобщает опыт преподавания одноименного курса для магистрантов и предмета «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности», а также опыт работы в Институте научной информации по общественным наукам РАН. В нем читателю предложен актуальный взгляд на тенденции развития научной (научно-технической) и инновационной деятельности в России в условиях перехода к цифровой экономике, а также на то, как эти тенденции нашли отражение и закрепление в нормативной правовой базе страны.

Автор исходит из комплексного метода исследования правового регулирования научно-инновационной деятельности, рассматривая возникающие в процессе ее осуществления правоотношения как в частноправовом, так и в публично-правовом аспекте. Этот подход обосновывается и раскрывается в параграфах, посвященных анализу понятия и содержания научно-инновационной деятельности, а также места правового регулирования указанной деятельности в системе российского права.

Наряду с базовыми теоретическими знаниями в области правового регулирования научной (научно-технической) и инновационной деятельности, в учебном пособии раскрывается понятийный аппарат, сформировавшийся в праве под влиянием развития цифровых технологий, подробно анализируется статус субъектов и объектов указанной деятельности, а также гражданско-правовое регулирование создания, охраны, использования и распоряжения ее результатами.

Таким образом, настоящее учебное пособие предназначено как для студентов, проходящих обучение по программам бакалавриата и магистратуры, так и для специалистов, работающих в таких сферах, как юриспруденция и инновационный менеджмент.