27.04.2023 17:39

Категория: Мероприятия

25-26 апреля 2023 года заведующий Отделом Ближнего и Постсоветского Востока доктор политических наук В.А. Аватков, научные сотрудники Д.С. Крылов, В.Д. Останин-Головня, А.И. Сбитнева и младшие научные сотрудник Р.И. Гузаеров и М.А. Майорова выступили с докладами на Международной научно-практической конференции «Международные отношения в условиях новых угроз безопасности», которая была организована кафедрой международных отношений и внешней политики России Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ.

В рамках своего выступления на пленарном заседании конференции В.А. Аватков дал характеристику внешнеполитического курса современной Турции в отношении России и Постсоветского Востока.

Во время первой секции «Международная и региональная безопасность Азиатско-Тихоокеанского, Ближневосточного регионов и Африки» Д.С. Крылов рассказал об основных внешнеполитических идеях России и их актуальности для региона Ближнего Востока; В.Д. Останин-Головня осветил тему религиозного и регионального векторов современной внешней политики Саудовской Аравии; А.И. Сбитнева представила доклад о турецком проекте «тюркский мир» как угрозе интересам России на постсоветском пространстве; Р.И. Гузаеров выступил с результатами анализа политики Турции в контексте украинского кризиса; М.А. Майорова очертила основные аспекты феномена лидерства в современной системе международных отношений.