18.03.2023 16:13

Категория: Официально

На сайте Российского индекса научного цитирования опубликован новый рейтинг журналов по Science Index,
основанный (на учете цитирований только из ядра РИНЦ).

Издаваемый ИНИОН РАН журнал «Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право» по итогам 2021 года попал в 7-й процентиль, заняв 4-е место в России по тематике «Политика, политические науки», 13-е место – по тематике «Экономика, экономические науки» и 3-е место – по тематике «Государство и право, юридические науки»).

В топ-10 российских политологических журналов вошли также «Полития» (7-е место в тематической группе и 10-й процентиль по всему массиву ранжированных в стране журналов) и «Политическая наука» (10-е место в тематической группе и 13-й процентиль по всему массиву журналов). Все три журнала входят в топ-500 российских научных журналов.

Журнал «Актуальные проблемы Европы» вошел в топ-1000 российских научных журналов, оказавшись в 26-м процентиле по всему массиву и заняв 34-е место среди мультидисциплинарных журналов. Журнал «Россия и современный мир» вошел в топ-1500 (напомним, это базовый критерий включения в базу RSCI), оказавшись в 34-м процентиле по всему массиву и заняв 54-е место среди мультидисциплинарных журналов.

Помимо этих пяти журналов, входящих в базу RSCI, в ИНИОН РАН издается еще четыре журнала из перечня ВАК – «Человек: образ и сущность» (48-й процентиль, 28-е место по тематике «Культура, культурология»), «Экономические и социальные проблемы России» (53-й процентиль, 127-е место по тематике «Экономика, экономические науки), «Литературоведческий журнал» (61-й процентиль, 58-е место по тематике «Литература, литературоведение, устное народное творчество»), «Вестник культурологии» (76-й процентиль, 67-е место по тематике «Культура, культурология»).

Сравнительно высокие показатели получило издаваемое в ИНИОН РАН периодическое издание «МЕТОД», пока не включенное в перечень ВАК: 36-й процентиль по всему массиву ранжированных в стране журналов и 44-е место по тематике «Политика, политические науки»