09.02.2023 17:51

Категория: Мероприятия

8 февраля 2023 года, в день российской науки в ИНИОН РАН прошел международный круглый стол «Влияние аналитических центров стран ЕАЭС на общественно-политическую повестку». Мероприятие организовано в содружестве с Институтом приграничного сотрудничества и интеграции (Белгород) и Институтом региональных исследований и сотрудничества (Республика Армения). В мероприятии, которое проходило в реконструированном здании Института в гибридном формате приняли участие представители 8 аналитических центров (включая 3 российских академических института) и 3 университетов из всех стран ЕАЭС, а также Приднестровья.

С приветственными словами и докладами об актуальном состоянии и перспективах развития аналитических центров в соответствующих странах выступили Виктор Александрович Сапрыка (Институт приграничного сотрудничества и интеграции, Белгород), Григор Александрович Баласанян (Институт региональных исследований и сотрудничества, Ереван), Ардак Несипбековна Тургинбаева (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Алма-Ата), Николай Маратович Межевич (Институт Европы РАН, Москва), Ольга Игоревна Лазоркина (Белорусский институт стратегических исследований, Минск), Игорь Петрович Шорников (Институт социально-политических исследований и регионального развития, Тирасполь).

С докладом на тему «Влияние аналитических центров стран ЕАЭС на общественно-политическую повестку», подготовленным по результатам выполнения научного проекта по гранту ЭИСИ и Минобрнауки выступил ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН Максим Владимирович Вилисов. Предложено несколько теоретических рамок, с помощью которых можно осуществлять типологию аналитических центров как на макро- (государственном) так и на микро- (на уровне конкретной организации) уровнях, производимых ими продуктов и выполняемых функций, в том числе с точки зрения обеспечения общественного согласия и развития государственных и общественных институтов. Показано, что во всех странах ЕАЭС в деятельности аналитических центров наблюдается дефицит продуктов («идей»), ориентированных на конкретное прикладное применение, а также продуктов, отражающих общественные настроения. Аналитические центры недостаточно активны в выполнении функций публичной конструктивной критики (они в основном ориентированы на консенсус), в организации представительства интересов (они сейчас в основном ориентированы на транслирование знания «сверху вниз») и дискуссионных площадок (дискуссии в основном проводятся в научно-экспертной среде, без вовлечения общественно-политических акторов). Презентован отчасти парадоксальный вывод о том, что стимулировать развитие аналитических центров, в том числе частных и ориентированных на активную критику, в странах ЕАЭС способно только государство. Подобная стратегия на протяжении последнего десятилетия достаточно успешно реализуется в Китаеhttps://www.ogt-journal.com/jour/article/view/824/603 ) и может быть взята за основу при условии ее детального изучения и соответствующей адаптации.

По результатам последовавшей дискуссии возникло предложение о создании на базе ИНИОН РАН «инкубатора аналитических центров», осуществляющего научно-методическую, информационно-аналитическую и образовательную поддержку аналитических центров стран ЕАЭС. Успешным заделом в этом направлении является деятельность Евразийского информационно-аналитического консорциумаhttp://ukros.ru ), в которую ИНИОН РАН активно вовлечен как центральный участник уже несколько лет.