17.01.2023 23:20

Категория: Посетителям библиотеки

12 января 2023 года было проведено первое «Медленное чтение в ИНИОНе». Организатор и ведущий мероприятия – руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, ведущий научный сотрудник, кандидат философских наук Юрий Юрьевич Чёрный. С приветственным словом от дирекции ИНИОН РАН выступила заместитель директора ИНИОН РАН по научной работе, руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям, доктор философских наук Елена Георгиевна Гребенщикова.

Тема встречи, совместного чтения и обсуждения – труд Эразма Роттердамского «Похвала глупости» (1511). После яркой, очень личностной речи Ю.Ю. Чёрного по истории медленного чтения и основным научным работам в этой области наступил сам процесс совместной работы по проникновению в текст. Присутствующие по очереди читали вслух сначала по две, потом по одной главе размером около страницы. Несмотря на то, что произведению «Похвала глупости» более 500 лет, многие строки читаются удивительно современно. В процессе последующего обсуждения было отмечено, что некоторые страницы, особенно связанные с отношением автора к любви и женщине, детству и старости, звучат сегодня очень остро. У присутствующих не было задачи дать личностную оценку первым главам книги, но тем не менее в зале возникло живое обсуждение этого нелёгкого труда.

Таким образом, медленное чтение уже на данном этапе показало свою эффективность:

  • в знакомстве с классической философской и иной литературой, которую воспринимать один на один с книгой значительно тяжелее, чем в группе;
  • при обсуждении междисциплинарных вопросов, требующих мнения специалистов разных научных направлений;
  • для сплачивания трудового коллектива ИНИОН РАН, по объективным причинам не имевшего возможность собираться последние несколько лет на одной рабочей площадке.

Благодарим уважаемого Юрия Юрьевича за его большую работу и за его чудесную инициативу, которая, несомненно, выйдет за пределы как нашего института, так и библиотечной отрасли!

Сергей Валерьевич Соколов,
заведующий Научно-исследовательским отделом библиотековедения
Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН