05.10.2022 11:45

Категория: Публикации в СМИ

Лекция ведущего научного сотрудника отдела истории ИНИОН РАН Т.М. Фадеевой «Алупка: история, загадки, гипотезы» получила освещение в СМИ. Газета  «Крымские известия» представила материал по краеведческим встречам в Кореизской библиотеке.

В своей книге «Алупка: сад камней и загадки дворца» Татьяна Фадеева предлагает иной вариант этимологии древнего названия: от имени луны-богини в образе лисы, в честь которой названы города в Греции. Автор напоминает, что на месте нынешней Алупки существовали гораздо более древние поселения, а знаменитый каменный развал — Большой и Малый Хаос не могли не стать сакральным местом для племён, в далёком прошлом населявших их окрестности.

Автор посвящает книгу «собиранию крупиц, постановке недоумённых вопросов и высказыванию собственных догадок, раскрывающих глубокую тайну прекрасной Алупки и её Сада камней».

После лекции развернулась дискуссия, в которой приняли участие не только краевед, председатель Ялтинской организации историков-архивистов Наталья Сырбу, руководитель фонда «Художник Яков Басов» Александр Басов, старший научный сотрудник художественного отдела Ялтинского историко-литературного музея Елена Афанасьева, хранитель симеизского музея Михаила Коцюбинского Наталья Тимофеева, но и читатели библиотеки — члены литературно-краеведческого объединения, которому в этом году исполняется 10 лет.