17.12.2021 19:37

Категория: Мероприятия

21 декабря 2021 года с 17:00 до 19:00 Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН проводит круглый стол «Метавселенная и техносоциальная история: конец или новое начало».

28 октября Марк Цукерберг аннонсировал создание материнской компании для Facebook, Instagram и Whatsapp под названием Meta. Одновременно с этим он декларировал создание Метавселенной или Metaverse (от англ. meta- and universe) — следующий шаг развития Интернета, некий единый цифровой мир, который объединяет физическую, дополненную и виртуальную реальности.

Впервые в таком виде понятие «метавселенная» использовал писатель-фантаст Нил Стивенсон (Neal Stephenson) в 1992 году в романе-антиутопии «Лавина» (Snow Crash). Такие «миры» мы уже встречали в фантастических романах и фильмах: например, «Матрица» и «Первому игроку приготовиться». В этом пространстве человек создаёт себе цифровую личность — «аватар» — и может взаимодействовать с другими людьми, совершать покупки и путешествовать по миру не выходя из дома.

В 2021 году о метавселенных всерьёз заговорили уже многие IT-компании: Facebook, Microsoft, Epic Games, они планируют создать виртуальный мир, в котором объединятся все имеющиеся технологии и устройства. Этому способствует развитие AR и VR технологий. Многие технологии уже реализованы в компьютерных играх, вроде Second Life или Roblox.

Представители IT-гигантов говорят о том, что спустя некоторое время пользователи в «аналоговой вселенной» будут только есть и спать. Все развлечения, работа, другие формы социальной и физической активности постепенно уйдут в метавселенную.

В научном сообществе об этой технологии и её социальных эффектах сейчас ещё почти не говорят, а они будут весьма значительными, если эта технология, точнее сложный комплекс технологий, будет реализован. Поэтому обсуждение темы представляется актуальным и мы решили провести мозговой штурм в форме круглого стола.

Дискутанты:

  • Елена Александровна Гаврилина, к. ф. н., доцент, с. н. с. центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН, доцент кафедры социологии и культурологии МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Социальная оценка техники и технологий в Метавселенной: доступно ли рациональное регулирование в цифровой реальности?».

  • Олег Николаевич Гуров, член Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной думы по образованию и науке, эксперт Российского совета по международным делам, генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенций, преподаватель ИОМ РАНХиГС, ИОН РАНХиГС, «Образование и метавселенная: новые вызовы для Человека».

  • Елена Олеговна Труфанова, д. ф. н., доцент, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора теории познания Института философии РАН, профессор философского факультета ГАУГН, «Проблема реальности в Метавселенной».

  • Ольга Владимировна Попова, д. ф. н., руководитель сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, «Антропологические риски и перспективы цифровизации в пространстве биомедицины».

  • Юрий Юрьевич Чёрный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, «Метавселенная и инверсия ценностей: как и почему антиутопия превращается в утопию».

Модераторы: Олег Гуров и Елена Гаврилина.

Мероприятие пройдет в онлайн-режиме (с использованием Zoom).