28.04.2023 10:09

Категория: Мероприятия

26-27 апреля 2023 года Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (Университет Лобачевского, ННГУ) в партнерстве с Министерством культуры Нижегородской области, совместно с Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Универсальной научной Библиотекой им. В.И. Ленина провел IV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма». В рамках «Секции по политологии», краеведческой, философской, филологической секции, секции по рекламе и PR, библиотечной секции и Круглого стола «Коммуникативный потенциал гуманизма: теория и практика» было заслушано 100 докладов, по итогам конференции издан научный сборник Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма: сборник материалов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 26-27 апреля 2023 г.) / Под ред. А.Н. Фортунатова. – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2023. – 579 с.

Сотрудник ИНИОН РАН С.В. Соколов выступил с пленарным докладом «Угрозы техноцентризма в социогуманитарном знании». В докладе были рассмотрены издержки технологического детерминизма в образовательной, культурной, информационной и библиотечной политике; показано, что развитие материально-технической базы российской библиотечной сферы является только средством, но никак не целью ее основной миссии, лежащей более в области воспитания и просвещения граждан, и затем уже информирования или развлечения; противопоставлены российское и атлантическое определения техноцентризма; проведен наукометрический анализ ключевых слов «техноцентризм» и «антропоцентризм» в российской электронной научной библиотеке elibrary; на основе разбора четырех наиболее цитируемых статей ведущих зарубежных журналов по образованию показано критическое отношение к техноцентризму и к бездумному внедрению цифровых технологий в образовании; представлена доказательная база противников и сторонников техноцентризма в российском библиотечном знании.

С.В. Соколов совместно с зам. директора Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина по научной и библиотечной работе О.Н. Лисятниковой провел библиотечную секцию, где было представлено 15 докладов. С докладами выступили представители нижегородских и арзамасских библиотек, заявлены доклады сотрудников Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. На секции рассматривались вопросы истории и современного состояния сельских библиотек, рассмотрены особенности раскрытия фондов и продвижения в медийном пространстве именных библиотек; показана деятельность библиотек в сфере информационной безопасности и по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.