01.07.2023 00:00

Категория: Официально

7 февраля 2023 г. Михаил Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН РАН вместе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и президентом РАН Геннадием Красниковым. Во время визита председатель Правительства РФ осмотрел библиотеку и конгресс-холл института, музей становления общественных наук, а также пообщался с коллективом ученых. 


07.02.23 Фотогалерея события

right Во время осмотра библиотеки института М. Мишустину показали специальную камеру по конвекционной сушке пострадавших изданий. Этой камере предстоит высушить около 500 тонн литературы, пострадавшей от воды во время тушения пожара.

Замдиректора по библиотечной работе ИНИОНа Людмила Васильевна Юрченкова  объяснила гостям, что главным источником комплектования научных фондов института является федеральная система обязательного экземпляра. Вместе с тем, огромную ценность имеют современные издания по общественно-гуманитарным наукам на иностранных языках: немецком, французском, английском, арабском и других. Она попросила выделить финансирование на закупку современных книг, востребованных гуманитарным сообществом.

«Очень важно, чтобы ИНИОН РАН был площадкой, на которой сходятся интересы академических вузов, институтов для того, чтобы вы, как агрегатор, именно работали. В этом смысле, если вы такую модель сделаете, я думаю, мы, конечно, поддержим возможности финансирования для закупки книг», — согласился М. Мишустин.

В свою очередь директор Института Алексей Владимирович Кузнецов заметил, что в рамках деятельности ИНИОН производился первый в мире анализ деятельности Трампа, также Михаилу Владимировичу рассказали о работе института по географическому отслеживанию иностранных инвестиций в основном со странами СНГ, что заинтересовало М. Мишустина, попросившего руководство ИНИОНа поделиться ссылкой, где размещена вся информация.

В ходе общения с сотрудниками ИНИОН РАН Михаил Мишустин поздравил ученых с предстоящим Днем российской науки, и добавил, что главной целью, которую перед собой должны ставить сотрудники института, должно стать привлечение молодежи в науку: «Вы должны постоянно задавать себе вопрос: что такого интересного будет в вашем институте, чтобы молодежь пришла сюда и захотела работать здесь»



left07.02.23 ВГТРК Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН в Москве


left07.02.23 1канал Михаил Мишустин посетил Институт научной информации по общественным наукам РАН


left07.02.23 НТВ Мишустин посетил реконструированное здание ИНИОН в Москве


left07.02.23 ОТР Мишустин посетил ИНИОН



© Материалы Интерфакса, Комсомольской правды, Минобрнауки, rg.ru