26.04.2022 13:09

Категория: Публикации в СМИ

О результатах французских выборов

Главный научный сотрудник ИНИОН РАН Наталия Лапина считает, что «на данный момент во Франции велико неприятие Макрона как личности. В рамках текущего голосования французы продемонстрировали совершенно уникальный уровень абсентеизма (уклонения от участия в выборах), потому что президентские выборы — самый важный момент в политической жизни Пятой республики.

Уровень явки был очень низким в первом туре (73,69%) и еще ниже во втором. Однако пока в стране сохраняется нежелание прихода к власти крайне правых, хотя Марин Ле Пен провела очень успешную избирательную кампанию, значительно прибавив долю избирателей», — указала эксперт...
... При этом по итогам президентских выборов Макрон объявил, что его новый срок не станет полноценным продолжением прошлой политики, а будет сосредоточен на работе для единства «погрязшей в расколах» Франции.

С точки зрения Наталии Лапиной из ИНИОН РАН, главным вызовом для президента станет то, что больше половины французов фактически настроены против него, об этом говорят результаты голосования, если к голосам Ле Пен прибавить испорченные бюллетени и тех, кто не явился на избирательные участки.

«У Макрона очень либеральная предвыборная программа, а его пенсионная реформа уже расколола Францию. Это был один из мотивов голосования против президента, поскольку его оппоненты, напротив, выступали за снижение пенсионного возраста. Идею Макрона поддерживают представители творческих профессий, управленцы и люди, уже вышедшие на пенсию, а против нее выступают рабочие, занятые на различных тяжелых работах. И как он сможет объединить Францию, настаивая на таких изменениях, большой вопрос», — указала эксперт.

Многие французские социологи и эксперты говорят о риске возвращения классовой борьбы, а также восстановления движения «Желтых жилетов», продолжила Лапина, еще одним вызовом является абсентеизм и протесты среди молодежи как против Макрона, так и против Ле Пен, что может стать провозвестником крупных акций в осенний период.