04.04.2019 21:14

Категория: Посетителям библиотеки

Завершена работа над онлайн-библиотекой отсканированных российских газет периода Первой мировой и Гражданской войн (1914–1922). Проект реализован совместно с Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». На первом этапе будут экспонированы более 200 газетных изданий с перспективой дальнейшего, по мере подготовки материала, расширения экспозиции.

Газетная коллекция ФБОН/ИНИОН является одной из богатейших, относящихся к периоду Гражданской войны. Особая историческая значимость газет этого периода заключается в том, что они позволяют составить объективную картину событий времён Гражданской войны и первых лет советской власти. Именно поэтому все сохранившиеся в трудное время и дошедшие до нас газетные номера имеют сегодня особенную ценность.

Очень важную роль в комплектовании библиотеки в своё время играли так называемые экспедиции. Хоть в 1920 г. библиотека и получила право обязательного экземпляра, оставался всё же промежуток времени с 1917 по 1919 годы, когда концепции обязательного экземпляра как источника не существовало. На протяжении ряда лет каждый летний сезон русское комплектование отправляло экспедицию в какой-нибудь регион — будь то Поволжье, Северный Кавказ, Украина, Европейский Север или Сибирь. По свидетельству Г. Г. Кричевского, последняя подобная экспедиция состоялась в 1932 г. на Дальний Восток, и именно благодаря этому в газетной коллекции есть издания Дальневосточной республики 20-х годов.

В последнее время возрос интерес широкого круга читателей к газетам прошедших лет. Однако по причине их ветхого состояния, обусловленного низким качеством бумаги и невозможностью обеспечить надёжные условия хранения фондов в военное время, доступ к подобным газетам сегодня часто затруднён, а порой и вовсе невозможен. Получение онлайн-доступа к оцифрованным материалам хорошего качества существенно расширит возможности как исследователей, так и просто любителей отечественной истории.