02.06.2022 15:42

Категория: Публикации в СМИ

Интервью директора ИНИОН РАН д.э.н. А.В. Кузнецова порталу "Научная Россия" на общем собрании членов РАН

Алексей Владимирович Кузнецов отметил, что различие в возрасте не всегда чувствуется: некоторые ученые уже в 40-50 лет становятся «закостенелыми», а другие остаются открытыми для общения с молодежью на протяжении всей своей жизни. «Надо развивать этот диалог поколений, только в преемственности традиций мы можем получить хорошие научные результаты».

Только вторая половина первого дня общего собрания была связана с выборами, первая половина была посвящена результатам работы Академии и ее ученых. Директор ИНИОН РАН рассчитывает, что Институт откроет свои двери уже осенью этого года, внутри будет музей, посвященный общественным наукам.

«В музее, который будет в ИНИОН РАН, мы попытались сделать несколько залов с экспозициями о прикладном характере общественных наук, чтобы обыватель видел, что не только физики и химики, но и представители истории, литературы, экономики, международных отношений вносят в науку значительный вклад. В нынешних условиях это может даже оказаться не менее важным, чем достижения "технарей", потому что, в том числе, надо изобретать новые схемы развития наших внешнеэкономических связей и многое другое». 

Интервью "Научная Россия" [видео]