13.03.2023 15:33

Категория: Посетителям библиотеки

Читательская неКонференция «Эразм Роттердамский и современность»

Современные практики медленного чтения противостоят экономической рациональности, ориентирующей человека на обеспечение своей максимальной рыночной полезности. Они предполагают движение от поверхностности и безучастности — к контекстуальному вовлечению и вниманию к глубинному устройству мира, от абстрактности — к конкретности и насыщенности жизни, от оперативного новостного отслеживания событий — к укоренённости в прошлом и традиции.

Истоком медленного (вдумчивого, глубокого, аналитического) чтения является сакральное чтение религиозных текстов. В Ветхом и Новом заветах (Книга пророка Иезекииля, Откровение Иоанна Богослова) встречается образ «поедания книги», который означает присвоение содержания религиозной истины адептом учения. Если человеку удаётся по-настоящему «вместить» в себя содержание священного текста, происходит трансформация его природы, и ему даруются новые способности. Наряду с первой практикой, которую можно назвать экстатической, существует и другая — интерпретативная, более приближённая к мирской жизни. В этом варианте между религиозным текстом и человеком находится посредник (служитель культа или учитель), объясняющий смысл учения для достижения правильной жизни в миру. Отголоски такого серьёзного подхода к чтению можно наблюдать в практиках медленного чтения художественной, философской, научной и иной литературы в библиотеках, информационных центрах и других организациях. Сотрудник библиотеки или волонтёр чтения приобщает читателей к смыслам классических произведений и способствует установлению связей этих смыслов с личным жизненным опытом читателей.

Клуб «Медленное чтение в ИНИОНе» работает с января 2023 года. За четыре встречи в январе-феврале участники клуба прочитали вслух сочинение Эразма Роттердамского «Похвала Глупости». Завершением работы с книгой стало проведение 9 марта читательской неКонференции на тему «Эразм Роттердамский и современность». Более свободный и раскованный по сравнению с традиционными научными жанрами формат неКонференции был заимствован нами у коллег из Екатеринбурга, которые давно проводят ежегодную «неКонференцию библиотечных блогеров».

«Похвала Глупости» - сочинение, отстоящее от нас во времени на 500 лет. Оно было написано на латыни в 1509 году в доме Томаса Мора в Лондоне, напечатано в 1511 году в Париже и выдержало множество переизданий ещё при жизни автора. По жанру — это античный энкомий (хвалебная песнь), в которой Глупость хвалит… саму себя и доказывает, что именно ей отдельный человек и общество обязаны радости существования и самому продолжению жизни человеческого рода. Автопанегирик богини Глупости (по-гречески — Мории, по-латыни — Стультиции) дополняется действиями её верных спутников — Самолюбия (Филавтии), Лести (Колакии), Забвения (Леты), Лени (Мисопонии), Наслаждения (Гедонэ), Безумия (Анойи), Чревоугодия (Трифэ), Разгула (Комоса) и Непробудного сна (Негретос Гипноса). «С помощью этих верных слуг, - заявляет Глупость в девятой главе, - я подчиняю своей власти весь род людской, отдаю повеления самим императорам».

Книга состоит из предисловия автора, посвящённого другу Эразма Томасу Мору, и 68 глав, последняя из которых является эпилогом. До 49-й главы повествование представляет собой юмористическое произведение, а с 49-й по 65-ю — меняет тональность и превращается в острую сатиру на современную автору жизнь и действующих в ней влиятельных лиц. Кульминацией сочинения оказываются главы 66-я и 67-я, в которых утверждается, что сама христианская вера представляет собой нечто сродни Глупости, а высшей наградой для людей является своего рода безумие. Не удивительно, что через некоторое время после смерти автора «Похвала Глупости» была включена в «Индекс запрещённых книг» Римско-католической церкви.

Автор отечественной концепции медленного чтения  Михаил Осипович Гершензон (1869-1925) защищал право читающего на интуитивное проникновение в текст, не зависящее от «чужой» трактовки произведения. Этой установке мы старались следовать в изучении «Похвалы Глупости», тем более, что каждый из нас является исследователем в определённой области социальных и гуманитарных наук. Для лучшего понимания смысла «Похвалы Глупости» нам пришлось погрузиться в исследование контекста — вспомнить об особенностях Эпохи Возрождения (и, в частности, Высокого Возрождения), ренессансного гуманизма, Реформации и Контрреформации. Опыт оттачивания исследовательских навыков представителей разных дисциплин на едином материале оказался чрезвычайно полезен и занимателен.

Результатом междисциплинарного синтеза работы социолога, историка, лингвиста, двух библиотековедов и двух философов стал представленный в семи выступлениях многогранный образ Эразма и его бессмертного произведения,:

  1. К.социол.н. А.Ю. Долгов. О юморе в «Похвале глупости» Эразма Роттердамского.
  2. Д.и.н. В.П. Любин. Отзвуки деятельности Эразма Роттердамского в стране Ренессанса Италии и в современной системе образования в Европе.
  3. К.ф.н. С.Ю. Семёнова. Эразм Роттердамский в истории лингвистики.
  4. С.В. Соколов. Произведения Эразма Роттердамского в работах российских библиотековедов.
  5. Н.Ю. Соколова. Медленное чтение как инструмент самоактуализации личности (на примере произведения Эразма Роттердамского «Похвала глупости»).
  6. К.и.н. И.М. Цибизова. Методика Эразма Роттердамского при написании научной работы по философии.
  7. К.филос.н. Ю.Ю. Чёрный. «Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают, как родного», или С Эразмом по жизни.

Клуб «Медленное чтение в ИНИОНе» продолжит работу в мае 2023 года. Нас ждёт совместное чтение «Слова о полку Игореве» в переводе академика Д.С. Лихачёва и новая неКонференция, посвящённая этому памятнику древнерусской литературы. К участию в работе клуба приглашаются  как сотрудники ИНИОН РАН, так и все желающие.

Юрий Юрьевич Чёрный,
кандидат философских наук,
руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН