09.04.2023 11:52

Категория: Мероприятия

7 апреля 2023 года сотрудник ИНИОН РАН, заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения Сергей Валерьевич Соколов принял участие в X Московском юридическом форуме «Устойчивое развитие России: правовое измерение».

На круглом столе «Культура инноваций: правовые решения для научных библиотек в условиях современных технологических возможностей», проходившего под эгидой конференции, С.В. Соколов выступил с ведущим часовым докладом «Управление знаниями и научной деятельностью в Системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД): вызовы и решения».

В докладе : 

  1. сформулированы принципы функциональной перестройки библиотечного социального института как агрегатора, хранителя и распространителя знаний,
  2. пересмотрено положение библиотек в системе научной и общественно-политической информации,
  3. доказана фундаментальность управленческой роли библиотек в публикационном пространстве достоверной информации.

Пути изменения положения библиотек в научной и общественной жизни С.В. Соколов видел в том числе в интеграции в Систему стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) международных и российских государственных стандартов по системам менеджмента качества и управления знаниями.

С.В. Соколов представил итоги деятельности рабочей группы по подготовке стандарта Библиометрические показатели. Термины и определения, структура измерений, показал его значение в укреплении технологического, научного и цивилизационного суверенитета Российской Федерации.

На круглом столе также были представлены доклады, которые вызвали оживленную дискуссию: по правовой охране диссертаций как произведений науки в условиях развития информационных технологий (доклад профессора кафедры международного частного права МГЮА Б.А. Шахназарова), по новым вызовам для системы Антиплагиат со стороны нейронных сетей – псевдоавтора научных произведений (доклад Исполнительного директора компании Антиплагиат Ю.В. Чеховича), по Системе управления ресурсами Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (доклад руководителя Центра инновационных информационных технологий ВГИБЛ П.В. Рябова) и др.

Ведущие круглого стола директор Библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) А.В. Болова и заведующий отделом Центрального методического кабинета по библиотечно-библиографической работе высших учебных заведений Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова Л.А. Шукшунова отметили большую значимость представленных докладов для развития правовой и нормативной базы библиотечного дела, законодательства в области охраны авторского права, развития университетских библиотек и Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.