16.01.2020 00:01

Категория: Научные статьи и доклады

Вышел четвёртый номер за 2019 год журнала «Историко-правовые проблемы: новый ракурс», включённого в Перечень ВАК. Номер открывается статьей ведущего научного сотрудника отдела правоведения ИНИОН РАН Г. Н. Андреевой «Подготовка конституции в карикатурах: прошлое и настоящее (историко-правовое эссе)».

Автор рассматривает карикатуры в качестве важного показателя восприятия и понимания конституции обществом. В статье на основе привлечения работ по конституционному праву, политической лингвистике, политологии, истории и искусствоведению проанализировано различие между отражением в карикатурах подготовки конституции на заре конституционализма и в настоящее время. Показано, что в прошлом работы карикатуристов чаще отражали спонтанность и
конкурентный характер конституционного процесса, а также обличали противников конституции, в настоящее время карикатуристы критически оценивают партийное влияние на процесс создания конституции и юмористически отображают законодательно-техническую сторону конституционного процесса, формализованную за время существования конституций.