24.09.2019 14:59

Категория: Мероприятия

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН совместно с Научной библиотекой МГУ им. М. В. Ломоносова и Библиотекой по естественным наукам РАН 18 сентября 2019 г. провели юбилейный XV научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук».

Тема для обсуждения: изменения в национальной практике составления библиографической записи. Семинар состоялся в помещении Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова при поддержке Центрального методического кабинета по библиотечной и информационно-библиографической работе (ЦМК) НБ МГУ. В работе семинара приняли участие более 120 библиографов, библиотекарей и других специалистов из библиотечно-информационных, образовательных и научных организаций системы Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства культуры РФ.

Были рассмотрены новые положения ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления», изложены требования к формированию библиографической записи на все виды информационных ресурсов и их частей, создаваемых в различных научных библиотеках и информационных центрах. Особое внимание было уделено наиболее сложным случаям описания в альтернативных требованиях национального стандарта. Рассматривались отдельные положения стандарта для обеспечения совместимости библиографических сведений в обмене информацией на отечественном и международном уровнях (на примере ИНИОН РАН и Научной библиотеки МГУ).

В заключение было принято решение продолжить практику проведения семинаров и практических занятий по внедрению ГОСТ на библиографическое описание для работников научных библиотек и информационных центров.

Программа семинара

Презентации