09.12.2022 16:01

Категория: Новые издания

Вышел в свет указатель источников и литературы «Библиография Средиземья: Творчество Дж. Р. Р. Толкина и его изучение в России и за рубежом» старшего научного сотрудника отдела истории кандидата исторических наук Михаила Михайловича Минца

страница издания в интернет-магазине

Рубрицированный и аннотированный указатель опубликованных произведений Дж. Р. Р. Толкина (включая черновики, опубликованные посмертно) и их русских переводов, а также исследовательской, научно-популярной и справочной литературы по толкинистике, главным образом на русском и английском языках. Общий объём библиографии — более 3000 наименований. Библиография произведений Толкина сопровождается обзорной статьёй с описанием основных составляющих его творческого наследия и текущей ситуации с переводом его работ на русский язык.

Для литературоведов, специалистов по искусственным языкам и широкого круга читателей, интересующихся творчеством Толкина.

 

Предлагаемая вниманию читателей библиография посвящена изучению творчества Дж. Р. Р. Толкина в России и за её пределами. В части первой «Источники» отражены публикации произведений самого Толкина; его незаконченные работы и черновики продолжают издаваться до сих пор, и остаётся лишь догадываться, сколько ещё неопубликованных текстов ждут своего часа в архивах. Во второй части содержатся ссылки на исследовательские работы и справочники различной тематики.

Очень надеюсь, что данная библиография позволит исследователям, особенно начинающим, лучше сориентироваться в огромном массиве доступной литературы. Сообщения об ошибках и любую дополнительную информацию можно присылать мне через мой сайт: https://michael-mints.ru/