12.12.2022 13:32

Категория: Мероприятия

16-17 ноября 2022 г. в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие», приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Целью конференции стало подведение итогов реализации основополагающего документа стратегического планирования: Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Организаторами конференции выступили

  • Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям,
  • Министерство образования и науки России,
  • Федеральное агентство по делам национальностей.

За прошедшее десятилетие в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года было проведено большое количество мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, укрепление дружбы и сотрудничества проживающих в России этнических общностей, поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сохранение российского культурного наследия. В целях обеспечения равноправия граждан России независимо от их этнической, религиозной и социальной принадлежности регулярно осуществлялись мониторинги обращений и сообщений средств массовой информации. Основными событиями, направленными на этнокультурное и духовное развитие народов России, стали ежегодные просветительские акции, фестивали, форумы и другие научные мероприятия.

В 2018 г. указом Президента России была утверждена новая редакция Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, отличавшаяся большим вниманием к общероссийским духовно-нравственным ценностям и национальной идентичности. Текст документа был дополнен конкретными статистическими данными об уровне развития общероссийской национальной идентичности.

В рамках первого дня конференции работали восемь тематических секций, в завершении состоялось пленарное заседание, на котором были изложены принятые решения и итоговая резолюция.

Каждая из секций была посвящена одному из основных направлений государственной национальной политики:

  • развитию многонационального Российского государства,
  • взаимодействию государства и общества,
  • сохранению этнокультурного многообразия России,
  • утверждению российской идентичности,
  • укреплению межнационального согласия,
  • развитию Русского мира,
  • стратегическому планированию и информационному сопровождению национальной политики.

Российская академия наук принимала в своих стенах секцию 4 «Механизмы утверждения российской идентичности и гражданского согласия многонационального народа Российской Федерации», организаторами которой выступили Институт этнологии и антропологии РАН, Институт социологии РАН и Министерство образования и науки России. Руководили работой секции В.А. Тишков, академик РАН, заместитель председателя президиума Совета, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклай РАН, и М.К. Горшков, академик РАН, директор Федерального социологического центра РАН.

На секции были представлены результаты исследований в рамках государственных проектов, посвященных различными аспектам проявления общероссийской гражданской идентичности. В частности, были освещены результаты социологических опросов граждан страны об отношении к официальным и неофициальным символам России и контент-анализа медиа-источников в контексте формирования общероссийских ценностей. Особой темой секции стали перспективы развития коренных малочисленных народов России, в том числе сохранение их этнической идентичности. В значительной части докладов рассматривалось отношение молодежи разных регионов России к культурным ценностям, поводам для гордости за страну и ключевым событиям российской истории. Проблемы формирования общероссийской идентичности были также освещены с точки зрения философии и психологии. Институт демографических исследований ФСНИЦ РАН представил эксклюзивное издание «Миграционного атласа Российской Федерации». В рамках секции были озвучены конструктивные предложения по внесению дополнений в будущую редакцию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которые сводились к расширению социально-экономической поддержки приграничных субъектов РФ и разработке мер по снижению российской идентичности в регионах, где проживают народы России, имеющие близкородственные этнические группы в сопредельных государствах.

От ИНИОН РАН в секции 4 приняла участие Д.В. Петрухина, научный сотрудник Отдела истории, выступившая с докладом «Российская идентичность и межэтническое взаимодействие в системе общего образования». В представленном исследовании анализировались механизмы и инструменты развития российской национальной идентичности, используемые в системе общего образования, а также проблемы соответствия и преемственности между целями, поставленными в нормативных документах, и средствами их достижения в учебной литературе и педагогической практике.