01.11.2018 23:39

Категория: Мероприятия

29 октября в Российской государственной библиотеке искусств при поддержке Секции 31 по научно-исследовательской работе Российской библиотечной ассоциации прошёл Межведомственный семинар «Бытование и приоритетные направления развития электронных библиотек в системе науки и образования». Мероприятие было  организовано в рамках постоянно действующего семинара Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук». Семинар действует с 23 декабря 2015 г. Его создание было вызвано необходимостью организации диалога представителей различных научных библиотек, информационных центров и архивов в целях выработки единой, унифицированной позиции в решении отдельных направлений библиотечного дела и библиографии. 

В семинаре приняли участие более 40 библиотечных специалистов из Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, Библиотеки по естественным наукам РАН, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки искусств. Присутствовали и выступали представители Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева, Российской государственной библиотеки, Деловой библиотеки, Дома русского зарубежья, Лингвистического университета, Управления Библиотечных фондов (Парламентская библиотека), других профильных библиотечно-информационных учреждений.

Тематика круглого стола включала в себя широкий круг вопросов, затрагивавших как проблемы методологического и теоретического характера, так и конкретной практики по формированию и развитию электронных библиотек. При рассмотрении открытых научных ресурсов на сайтах научных организаций была отмечена особая задача расширения пространства знаний и подчёркнута значимость электронного депозита в процессе расширения научного пространства. Рассмотрены возможные модели развития ЕРЭПЗ (Единого российского электронного пространства знаний). Подчёркнута специфика электронных библиотек высших учебных заведений и представлена концепция развития вузовских библиотек России. В докладах были широко освещены различные практики и особенности бытования специализированных музыкальных, ведомственных, литературных электронных библиотек, в том числе показаны определенные издержки библиометрических оценок для определения эффективности работы академических учреждений. Показана специфика информационно-библиотечной политики некоторых зарубежных стран, рассмотрена практика комплектования и использования сетевых электронных ресурсов в библиотеках Германии.

Для участников семинара были проведены обзорные экскурсии по залам и отделам Российской государственной библиотеки искусств, в том числе и по тематическим выставкам «Нижегородское прикладное искусство» и «Музей читателя».

В заключение было принято решение продолжить практику проведения Научного семинара «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук» в рамках межведомственного сотрудничества.

Материалы семинара

Программа семинара.

Концепция развития вузовских библиотек России (Научная библиотека Томского государственного университета). PDF, 3 Мбайт.

Презентации: