07.11.2019 18:52

Категория: Новые издания

Институт славяноведения РАН в 2019 году выпустил в свет научный сборник «Москва и Восточная Европа. Национально-территориальные проблемы и положение меньшинств в странах региона. События. Факты. Оценки» (Отв. ред. д. и. н. Т. В. Волокитина. Москва; Санкт-Петербург, 2019. 336 с.), посвящённый Ларисе Семёновне Лыкошиной. Известный историк-полонист, доктор исторических наук, она с 1972 по 2017 год работала в ИНИОНе. Последние 15 лет её жизни были сфокусированы на изучении политических элит и политических партий современной Польши.

В память о Ларисе Семёновне нашим институтом был издан сборник научных трудов «Правый радикализм в Восточной Европе», идея которого принадлежала ей.

В круг научных интересов Л. С. Лыкошиной входило много разнообразных исследовательских тем. Сотрудничая с Институтом славяноведения РАН, она вела проект, посвящённый положению национальных меньшинств в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. В планах значилось издание очередного сборника, но случилось непоправимое.

Её энергия, живой интерес к проблемам восточноевропейского региона были проявлением неформальных связей, которые издавна существуют между коллективами наших институтов. И не случайно членом редакционной коллегии инионовского сборника «Правый радикализм в Восточной Европе» был ведущий научный сотрудник Института славяноведения к. и. н. А. С. Стыкалин, а в инславовском сборнике «Москва и Восточная Европа. Национально-территориальные проблемы и положение меньшинств в странах региона» приняли участие сотрудники Отдела Европы и Америки нашего института. Ими были подготовлены статьи «Этническое многообразие Румынии: проблемы, противоречия, перспективы» (к. филол. н. Т. Г. Биткова) и «Национальные меньшинства современной Словакии» (к. и. н. Ю. А. Щербакова).