13.09.2022 12:18

Категория: Новые издания

Представляем монографию «Научная информация и электронное пространство знаний» главного научного сотрудника Научно-исследовательского отдела библиотековедения Александра Борисовича Антопольского

страница издания в интернет-магазине

Монография содержит описание тенденций развития информационного пространства науки и видения будущего научных коммуникаций со стороны мирового научного сообщества. Рассматриваются состояние системы научной информации в России и основные решения органов государственной власти, связанные с ее развитием. Описываются информационные ресурсы академических институтов по социальным и гуманитарным наукам. В рамках предлагаемой концепции построения единого электронного (цифрового) пространства научных знаний особое внимание уделяется мониторингу и селекции научных информационных ресурсов, их интеграции, агрегации и формированию на основе качественных ресурсов ядра пространства знаний, включающего онтологию и базу знаний. Разработаны модель формирования пространства знаний для сферы языкознания и методика оценки качества лингвистических ресурсов.

Для специалистов по проблемам научной информации и цифровизации науки, научных библиотек, преподавателей вузов, студентов и аспирантов.

АНОНС

Исследования и разработки последних 20–25 лет в области научной коммуникации и научной информации свидетельствуют об отсутствии у российского научно-информационного сообщества общего видения будущего научной коммуникации, которое определяется тенденциями ее развития. Под научной коммуникацией здесь понимаются все формы информационного взаимодействия в научной сфере – как традиционные (издательская, библиотечная, научно-информационная, архивная), так и современные, реализуемые в цифровой среде, прежде всего в Интернете (сайты, порталы, электронные библиотеки, базы и банки данных, репозитории, социальные сети и др.).

В мировой практике регулярно делаются попытки сформулировать коллективное мнение по образу будущего научных коммуникаций. Последним примером может служить доклад группы европейских экспертов «Будущее научных изданий и научных коммуникаций», опубликованный в январе 2019 г. и подробно рассмотренный в первой главе книги.

В настоящей книге делается попытка описать ситуацию в контексте поставленных вопросов и сформулировать свою позицию по вопросу создания единого электронного пространства знаний. В основном автор опирается на исследования научных коммуникаций в сфере социальных и гуманитарных наук. В частности, предлагается модель создания пространства знаний на примере лингвистики, лидирующей в России среди гуманитарных наук в области создания информационных ресурсов и систем (цифровой гуманитаристики). В то же время в российской компьютерной лингвистике особенно очевидно отсутствие координации и общего плана развития в этой сфере по сравнению с ситуацией за рубежом.