02.03.2023 18:03

Категория: Новые издания

Вышел в свет аналитический обзор «"Коронакризис" в США. Экономические и социальные эффекты. Часть I. "Коронарецессия" в США. Блокировочные меры и поддержка бизнеса и домохозяйств в 2020–2022 гг.» старшего научного сотрудника отдела глобальных проблем Сергея Яковлевича Веселовского

Рассматриваются разнообразные шоки, с которыми столкнулась экономика США в наиболее острых фазах пандемии COVID-19, влияние карантинных мер на динамику спроса и предложения на рынках товаров и услуг. Оцениваются ключевые законодательные и регуляторные меры федеральных органов власти в русле фискальной и монетарной политики, направленные на преодоление порожденных «ковид-рецессией» краткосрочных и среднесрочных негативных эффектов как для американской экономики в целом, так и для ее отдельных отраслей и институтов. Анализируются влияние пандемии на динамику ВВП США, финансовый рынок, структуру занятости и безработицы; динамика текущих доходов домохозяйств и другие макроэкономические индикаторы. Особое внимание уделено рассмотрению влияния фактора неопределенности на принятие решений по всей управленческой вертикали в ситуации экзогенного шока, порожденного пандемией, а также исследованию траектории, по которой движется американская экономика в 2021–2022 гг.

ВВОДНЫЙ ОЧЕРК

Стремительное распространение вируса SARS-CoV-2 по всему миру весной 2020 г. привело к беспрецедентному сбою в функционировании глобальной экономики и породило экономический коллапс во многих странах, охваченных пандемией.

С такой (или примерно такой) формулировки начинаются едва ли не 99% исследовательских и медийных публикаций, в которых рассматриваются экономические последствия пандемии COVID-19. Фактологическая истинность приведенного в предыдущем абзаце концентрированного высказывания едва ли может быть подвергнута сомнению. Но при развертывании «запакованных» в этом высказывании смыслов возникает целый ворох вопросов. Почему вдруг случился столь мощный экономический сбой и какова его природа? Как пандемия сказалась на функционировании не только экономики в целом, но и ее отдельных институтов и учреждений, ее инфраструктуры, на экономическом «самочувствии» отдельных отраслей, предприятий, домохозяйств, работников; на хозяйственных взаимосвязях, обслуживающих отношения между экономическими агентами? Почему негативные эффекты пандемии оказались разными в разных странах и в разных регионах одной и той же страны? Какие решения принимались властями и какие предпринимались действия, чтобы скорейшим образом преодолеть возникший из-за пандемии экономический коллапс, вытянуть экономику из спада и вернуть ее на устойчивую траекторию развития? И насколько эти решения и действия были целесообразными, своевременными, гибкими, эффективными?