13.02.2023 13:45

Категория: Мероприятия

7 февраля 2023 г. в ИНИОН РАН состоялся научный семинар на тему «Культура исторической памяти и коммеморативные практики в России: Актуальные тенденции». В ходе семинара были представлены основные результаты исследовательского проекта, реализованного в ИНИОН РАН при поддержке Минобрнауки и Экспертного института социальных исследований.

Семинар вел руководитель проекта, заместитель директора ИНИОН РАН, д.полит.н. Д.В. Ефременко. В своем вступительном докладе он отметил, что цель исследования состояла в комплексном анализе значимых изменений культуры исторической памяти в нашей стране, рассматриваемой как важный элемент макрополитической идентичности. Изучение коммеморативных практик конца 2010-х – начала 2020-х гг. было направлено на раскрытие процессов и механизмов символической и мнемонической борьбы, развернувшейся в канун празднования 75-летнего юбилея победы во Второй мировой войне и получившей новую динамику в связи с геополитической конфронтацией России и Запада и началом специальной военной операции на Украине в феврале 2022 г. В рассматриваемый период происходили существенные сдвиги в политике памяти, соотношении сил мнемонических акторов, внешних условиях и внутренних модальностях борьбы за политическое использование исторического прошлого. Нараставшие на протяжении почти всего второго десятилетия XXI в. напряженность и конфликтный потенциал в отношениях России с коллективным Западом к настоящему моменту вылились в многофакторную конфронтацию, в которой коллективная идентичность россиян, ключевые элементы исторического нарратива и коллективной памяти, отвечающие на базовые вопросы политики идентичности – кто мы, откуда и куда мы идем – подвергаются решительной проверке на прочность. Одновременно разворачивается и более радикальная трансформация мемориальной культуры. Нарративы борьбы с фашизмом и Великой победы 1945 г. все более интенсивно переплетаются с нарративами специальной военной операции.

Важной тенденцией политики памяти становится секьюритизация, но при этом поддерживаемый государством исторический нарратив проработан далеко не полностью. Связано это с тем, что информационно-психологическая и мнемоническая борьба на международной арене и внутри страны побуждает федеральную власть основное внимание уделять в первую очередь причинам и результатам Второй мировой войны, обстоятельствам вступления в нее СССР, его решающей роли в победе над фашизмом, а также истории российско-украинских отношений. При этом секьюритизация в сфере политики памяти включает в себя законотворческую работу, в т.ч. поправки в Конституцию РФ, принятие «мемориальных» законов, ужесточение и расширение сферы деятельности законодательства об «иностранных агентах», а также правоприменительную практику, итогом которой становится изменение конфигурации и соотношения сил мнемонических акторов.

Д.и.н. А.И. Миллер в своем докладе проанализировал выступления Президента РФ В.В. Путина по историческим вопросам, уделяя основное внимание их мотивам и адресатам. Еще в 2009 г. во время визита В.В. Путина в Польшу (тогда в качестве главы российского правительства) был создан прецедент публикации специальной статьи по историческим вопросам. Тональность этих выступлений можно охарактеризовать как агонистскую, то есть ориентированную на взаимоуважительный диалог. Каждое из выступлений 2019-2021 гг. имело целый ряд адресатов и содержало важные политические послания. В 2019-2020 гг. В.В. Путин пытался воспрепятствовать ревизии «нюрнбергского нарратива» Второй мировой войны и выступал с предложениями диалога по этому вопросу в адрес ведущих стран Запада. Он также предлагал встречу лидеров государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения этой темы. На этом этапе проявляется стремление сохранить «агонистский» подход в отношениях со «старыми» странами Запада, и в то же время усилить критическую тональность в отношении Польши и прибалтийский государств. В статье 2021 г., посвященной украинской тематике, уже доминирует антагонистическая тональность в отношении Запада, что соответствует кризисной динамике в отношениях России и Запада.

Д.филос.н. О.Ю. Малинова сфокусировала внимание в своем докладе на роли депутатов Государственной Думы как акторов политики памяти. На примере трансформации федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (N 32-ФЗ от 13 марта 1995 г.) она проанализировала вклад депутатов в формирование инфраструктуры коммеморации исторического прошлого. История многочисленных поправок в данный закон позволяет проследить борьбу парламентских партий и фракций за интерпретацию коллективного прошлого в меняющемся политическом контексте. С 1995 по 2022 г. закон неоднократно подвергался изменениям, которые очевидно рассматривались депутатами как возможность повлиять на репертуар исторического прошлого, предназначенного для регулярного «вспоминания». Однако поскольку исторические пристрастия парламентских партий не совпадали, набирать голоса, необходимые для прохождения поправок, было сложно. Не случайно реальные изменения в законе начались с середины 2000-х гг., когда Единая Россия получила прочное большинство в нижней палате. Вряд ли случайно и то, что мнемонические инициативы ЕР оказались наиболее успешными. Однако упорство, с которым КПРФ и ЛДПР сражались за свои поправки, свидетельствует о том, что даже в отсутствие шансов на поддержку большинства подобная символическая политика представляет интерес для парламентских партий, поскольку она подчеркивает их политическую идентичность, привлекает интерес медиа и внимание избирателей.

Аспирант Европейского университета в Санкт-Петербурге В.С. Бешкинская  в своем докладе рассмотрела трансформации форм и смысловых трактовок акции «Бессмертный полк» накануне, в период и первый год после пандемии коронавируса. Ключевым объектом анализа выступала государственная организация «Бессмертный полк России», созданная в 2015 г. Прослеживая разворачивание коммеморативной цифровизации в государственных инициативах, а также низовые запросы аудитории, докладчик отметила ключевые символические сдвиги в образе и способах воспроизведения практики с начала 2020-х годов. В это время происходила семантическая релятивизация понятия «Бессмертный полк» как в риторике властей, так и в общей практике его употребления. В новой конфигурации «Бессмертный полк» стал зонтичным понятием, вбирающим в себя всю массу практик памятования о героях Великой Отечественной войны, а кроме того – оформился в качестве образа общенационального достояния, утверждающего незыблемость русского патриотизма, героизма, жертвенности и их межпоколенческую преемственность. Будучи практикой, конституирующей сценарий Дня Победы, «Бессмертный полк России» трансформировал героический нарратив, который в настоящий момент объединяет военный подвиг всех поколений, включая нынешнее. Пространством коммеморации, в наибольшей степени сохранившим фокус на событиях ВОВ, остался Интернет.

В ходе обсуждения докладов был рассмотрен более широкий круг вопросов политики идентичности и политического использования исторического прошлого. Участники семинара отметили научную значимость продолжения исследовательской работы в этом направлении и целесообразность анализа основных тенденций политики памяти как на федеральном уровне, так и в российских регионах.