25.04.2022 17:53

Категория: Мероприятия

21 апреля 2022 г. сотрудники Научно-исследовательского отдела библиотековедения доктор педагогических наук ведущий научный сотрудник Т.В. Майстрович и заведующий отделом С.В. Соколов выступили с докладами на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения — 2022» (Российская государственная библиотека, Москва).

Т.В. Майстрович в докладе «Библиотеки в цифровой среде: вектор развития» подчеркнула, что в Статегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года были сформулированы задачи, стоящие перед библиотечным сообществом и направленные на сохранение российской культуры и самобытности, традиционных  духовно-нравственных ценностей,  укрепление культурного суверенитета РФ, повышение качества жизни через обеспечение прав граждан на доступ к объективной, достоверной и безопасной информации. В системе человеческой деятельности в основе системы документных коммуникаций лежит процесс получения во временное пользование социально-значимых документов, обеспечение доступа к социально апробированным знаниям, информации и данным, что позволяет решать современные научные, производственные и  образовательные задачи. В цифровом пространстве решение указанных задач и участие в указанных процессах для библиотек, то есть так называемый «вход библиотек в цифровое пространство» осуществляется как через традиционный «дистанционный доступ к библиотечным услугам» (виртуальная справка, выписки, электронный каталог, оцифрованные документы), так и через непосредственно «библиотечную деятельность в цифровой среде» (электронные библиотеки, издательская продукция, информационно-коммуникативные ресурсы, частные ресурсы).  Дистанционный доступ к библиотечным услугам предполагает значительное количество ограничений, затрудняющих использование библиотечных сервисов, например, ограниченный набор услуг, «привязка» читателя к конкретной библиотеке, невозможность куммулировать все современные электронные ресурсы (живые журналы), что грозит невыполнением библиотечной миссии. В противоположность к этому «библиотечная деятельность в цифровой среде» позволяет включить библиотеку в «мобильное рабочее место», «читать там где хочется и что хочется» и предполагает «полное вхождение в необходимый сегмент библиотечно-информационного пространства». В связи с указанным, докладчик делает вывод, что библиотеки обозначили свое присутствие в Интернет, но остались в прежней парадигме библиотеки-учреждения. С развитием цифровой среды будет сокращаться зона ответственности классических библиотек, в связи с этим библиотекам предлагается два альтернативных пути развития: «локализационная» и «пространственная» парадигмы библиотечной деятельности. Локализационная парадигма, характерная для «библиотеки-учреждения» сосредотачивается на традиционном собирании своих фондов, документов-артефактов и разделении своего и чужого читателя. «Пространственная» парадигма предполагает переход к новому объекту хранения – «неизменяемой информационной единице» с большей ориентацией на обеспечение доступа к «динамичным цифровым объектам». Эта парадигма не ограничивается кругом своих пользователей и позволяет «куммулировать цифровые копии аналоговых документов и документы электронного бытования».

В связи с этим Т.В. Майстрович предложила:
  • постановку задачи формирования единого цифрового пространства обеспечения чтения;
  • развитие общих  больших проектов, созданных объединенными усилиями библиотек;
  • добровольную паспортизацию электронных библиотек;
  • создание технологической платформы на базе РБА для единой точки доступа к библиотечным Интернет-ресурсам.

С.В. Соколов в докладе «Задачи и перспективы развития научных библиотек Германии до 2025 года» определил функциональную специализацию научных библиотек в государственной библиотечной системе Германии. На основании данных немецкой библиотечной статистики и  докладов немецких научных библиотек в рамках четвертой секции Немецкого библиотечного союза (секция универсальных научных библиотек) определил количественный состав и особенности современного состояния и политики федеральных и региональных научных библиотек. Для немецких универсальных научных библиотек характерны следующие особенности:

  • системность, с равным вниманием со стороны государства как к крупным библиотекам федерального значения, так и малым библиотекам с ценными историческими коллекциями;
  • открытость с ориентацией на германоязычное языковое пространство;
  • политизированность с четким разделением западно- и -восточнонемецких научных библиотек в строгой зависимости от политического ланшафта и исторического наследия.

 Провел анализ актуального документа стратегического планирования библиотечной отрасли Германии  «Научные библиотеки 2025» и разобрал замечания к этому документу от подкомитета Региональных библиотек Немецкого библиотечного союза. Докладчик подчеркнул, что  позиция центральных региональных библиотек относительно национального стратегического планирования является ключевой в процессе создания и российской стратегии развития научных библиотек.  Задачи и предложения для развития научных библиотек были рассмотрены как сценарии для развития национального и регионального научно-образовательного пространства. Основные задачи-сценарии для немецких научных библиотек:

(1) Открытый доступ и новые формы лицензирования.
(2) Услуги для упрощения процесса публикаций.
(3) Управление исследовательскими данными.
(4) Межрегиональное информационное обеспечение для профессиональных сообществ.
(5) Долгосрочное архивирование цифровых ресурсов.
(6) Оцифровка источников культурного наследия.
(7) Создание творческих пространств (Cultural Labs, региональные рабочие сообщества).
(8) Продвижение цифровых медиа и информационных навыков.

Докладчик подчеркнул значимость среди пересекающихся задач развития библиотечной отрасли в Германии таких вопросов как развитие системы электронного обязательного экземпляра, изменение системы комплектования библиотек и системы обязательного экземпляра в сторону отказа от такой единицы комплектования и хранения как публикация и переход к новым, боле дробным «информационным единицам», как, например, исследовательским данным. Показал важность публикационной активности библиотек как основного показателя библиотечно-информационной работы и способа взаимодействия на библиотечных электронных площадках с другими культурными, информационными, научными и образовательными учреждениями. 

Заведующий отделом НИО библиотековедения ИНИОН РАН С.В. Соколов подчеркнул, что выбор приоритетного сценария развития системы научных библиотек России несомненно будет осуществлен на современной технологической базе управления информационными ресурсами государственного значения, развитии открытого доступа и построении единого пространства знаний, единого пространства объективной, достоверной и безопасной информации.  Принципиальным для развития научных библиотек России должно стать  долгосрочное стратегическое планирование, системный подход, в котором научные библиотеки будут рассматриваться как ведущие учреждения в процессе сохранения, защиты и умножения национальных и региональных информационных ресурсов, а также пропаганды духовных, культурных и исторических ценностей, соответствующих национальной модели государственной политической и библиотечной системы.