01.11.2017 19:09

Категория: Публикации в СМИ

Ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН В. П. Любин принял участие в передаче Александра Архангельского «Тем временем» на телеканале «Культура».

30 лет назад в Германии прошла научная дискуссия, перевернувшая представления о долге и праве историка — осмыслять трагическое прошлое своей страны. Необходима ли научная самоцензура во имя будущего? Или она разрушает общество и науку? Спор стал общеевропейским, а потом и мировым явлением. Он не утихает до сих пор, многие считают, что лучше бы его не было, другие убеждены, что это моральный урок и пример.

В таком случае — чему он учит нас? Возможны ли какие бы то ни было (этические, идеологические, корпоративные, религиозные) добровольные ограничения в работе с трагическим прошлым?

В обсуждении также приняли участие: Григорий Юдин, кандидат философских наук, профессор политической философии МВШСЭН; Михаил Давыдов, историк, профессор НИУ ВШЭ; Геннадий Бордюгов, историк, руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества; Йенс Зигерт, историк, публицист.

«Тем временем» с Александром Архангельским. Спор историков. Боль современников