15.03.2023 13:57

Категория: Мероприятия

Круглый стол «Турецкая внешняя политика в контексте 2023 года»
(ИНИОН РАН, 14 марта 2023 года, 16:30-18:00)

14 марта 2023 года под председательством директора ИНИОН РАН, чл.-корр. РАН А.В. Кузнецова прошел круглый стол на тему «Турецкая внешняя политика в контексте 2023 года».

Круглый стол стал первым мероприятием в рамках нового проекта «Академические мосты».

Специальным гостем мероприятия стала специалист по международным отношениям из Турции Селин Шеноджак (Selin Şenocak). Селин Шеноджак является Председателем комитета по культурной дипломатии, управлению и образованию ЮНЕСКО в Турции, руководителем Центра дипломатических и стратегических исследований, приглашенным профессором Азербайджанской дипломатической академии, имеет многолетний опыт работы в международных и образовательных организациях.

Помимо гостя, с докладами на мероприятии выступили представители Отдела  Ближнего и Постсоветского Востока В.А. Аватков и Р.И. Гузаеров и Центра междисциплинарных исследований М.В. Вилисов

Были обсуждены основные факторы формирования турецкой внешней политики и возможные векторы ее развития в контексте предстоящих президентских выборов и последствий масштабного землетрясения. Особое внимание было уделено различным аспектам российско-турецких отношений и турецкой политике в странах Центральной Азии. Был проведен анализ истории российско-турецких отношений, обсуждены парадигмы внешней политики, циркулирующие в турецком политическом классе и экспертном сообществе.

Состоявшийся прямой и откровенный разговор позволил намного глубже понять сложные и отчасти противоречивые процессы, происходящие в турецкой политике, что необходимо для обеспечения стабильности российско-турецких отношений в непростом геополитическом контексте.

При проведении мероприятия был использован инновационный коммуникационный формат: общение происходило на русском, турецком и английском языках.

Организаторами круглого стола выступили Отдел Ближнего и Постсоветского Востока, Центр междисциплинарных исследований и Исследовательская ассоциация CENTERO