21.06.2022 17:15

Категория: Публикации в СМИ

Макрону придется искать "сожителей" : Итоги парламентских выборов назвали риском для Франции

...В результате второго, решающего тура парламентских выборов во Франции впервые за 20 лет глава государства не получил абсолютного большинства в Национальном собрании (нижней палате). Простое большинство, возможно, не помешает Эмманюэлю Макрону назначить правительство своих сторонников, но точно усложнит проведение обещанных им реформ. Для утверждения законов центристам-«макронистам» придется вести переговоры с депутатами от других политических сил в поисках ситуативных союзов

Комментируя «НГ» результаты выборов, главный научный сотрудник ИНИОН РАН д.п.н. Наталья Юрьевна Лапина отметила: «Такого в истории Пятой Республики еще не было: правительственному блоку в законодательном органе будут противостоять несистемные партии. Во Франции возникло более представительное с политической точки зрения Национальное собрание. И, что важно подчеркнуть, это произошло без институциональной реформы и введения пропорционального голосования. Отныне там существует трехполюсное политическое пространство: в центре партия Макрона, переименованная в «Возрождение», слева блок NUPES, на правом фланге – «Национальное объединение».

По мнению Натальи Юрьевны, новая структура политического пространства и продвижение правых и левых радикалов отражают глубокие социальные сдвиги, прежде всего связанные с фрагментацией среднего класса. Нижняя его страта по своему положению все чаще приближается к рабочему классу и служащим, которые современной французской социологией объединяются единым понятием «народных классов». Эти люди тяжело переживают утрату социального статуса, отсутствие перспектив для себя и своих детей, они с пессимизмом смотрят в будущее. Кто-то из них поддерживает правых или левых радикалов, кто-то вообще отказался от участи в выборах – свыше 53% французов во втором туре не участвовали. «Выборы показали, что Франция политически разделена на два блока: «элитарный», его представители голосуют за Макрона, и «народный», который не доверяет президенту»