22.02.2023 18:39

Категория: Мероприятия

28 февраля 2023 г. с 11.00 в зале заседаний Ученого совета ИНИОН РАН состоится Европейский семинар «Религиозный фактор в современной политической и экономической жизни Европы» Организаторами мероприятия выступают ИНИОН РАН и Институт Европы РАН.

На семинаре предполагается обсудить вопросы моделирования и возможностей межрелигиозного диалога в современном мире, миротворческого потенциала религий и религиозных институтов, роли религии и религиозных организаций в разрешении глобальных проблем современности в том числе, связанных с пандемией коронавируса и украинским кризисом, радикализацией некоторых исламских общин в Европе.

Темы, вынесенные на обсуждение, носят междисциплинарный характер и имеют научно-практическое значение. К участию в семинаре приглашаются политологи, религиоведы, социологи, историки, международники и специалисты в области идентичности, межэтнических и межконфессиональных отношений и все интересующиеся данной тематикой.


ПРОГРАММА

Приветствия:

  • Директор ИНИОН РАН, член-корр. РАН А.В. Кузнецов
  • Директор ИЕ РАН, член-корр. РАН А.А. Громыко

Доклады:

  1. Мельник С.В., д.филос.н., зав. отделом философии ИНИОН РАН (Межрелигиозный диалог в современном мире)
  2. Лункин Р.Н., д.полит.н., зам. директора ИЕ РАН (Религия и миротворчество)
  3. Любин В.П., д.и.н., ведн.н.с. ИНИОН РАН (Христиане Италии и Германии, роль Ватикана)
  4. Язькова В.Е., к.и.н., Центр по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН (Позиция Католической церкви в период пандемии и украинского кризиса (на материале Италии))
  5. Шиманская О.К., к.филос.н., Центр по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН (Работа церквей среди беженцев в ходе СВО)
  6. Шумилин А.И., д.ист.н., руководитель Центра Ближний Восток-Европа ИЕ РАН (Радикальный ислам в европейском обществе)
  7. Бибикова О.П., к.и.н., с.н.с. ИНИОН РАН (Мусульманское сообщество Бельгии: мультикультурализм и этнорелигиозная идентичность)
  8. Останин-Головня В.Д., н.с. ИНИОН РАН ("Евроислам", мультикультурализм и проблема адаптации мусульманских диаспор в ЕС)
  9. Погорельская С.В., к.полит.н., с.н.с. ИНИОН РАН (Мусульмане в Германии – опасность радикализации)
  10. Рожин А.А., м.н.с. Центра проблем социального развития ИЕ РАН (Религиозные организации в социальной сфере Германии)

Дискуссия

Для участия в семинаре необходимо направить подтверждение, ФИО и аффилиацию для внесения в список по адресу: iulanov1@gmail.com (Александр Рожин).