05.10.2022 18:01

Категория: Мероприятия

28 сентября сотрудники Научно-исследовательского отдела библиотековедения Сергей Валерьевич Соколов и Вадим Константинович Степанов выступили с докладами на конференции «Молодые лидеры библиотечной науки» в рамках секции «Научные исследования: в библиотеках, о библиотеках, для библиотек».

Конференция проходила в Российской государственной библиотеке 28-29 сентября 2022 года.

Доклад С.В. Соколова «Социальный поворот в зарубежном библиотековедении» основан на 16-ти наиболее цитируемых статьях ведущих зарубежных журналов по библиотечно-информационным наукам. Отмечен метод исследования «исследовательский дневник / журнал», характерный для размещения в соцсетях результатов научно-исследовательской работы. Обозначен лидер поворота к новой библиотечной науке с большим вниманием к управлению знаниями и социально-этической компоненте в исследованиях - Р. Дэвид Ланкес - профессор библиотечного дела в Техасском университете в Остине. Определено место зарубежного библиотековедения в междисциплинарном дискурсе на сентябрь 2022 г. Указаны наиболее перспективные направления междисциплинарных исследований в цикле дисциплин социогуманитарного профиля с участием специалистов по библиотечно-информационным наукам.

left 29.09.22 Видеозапись выступления С.В. Соколова размещена на официальном канале РГБ


left28.09.22 Доклад старшего научного сотрудника Научно-исследовательского отдела библиотековедения В. К. Степанова «Теория мостов Покровского-Рубакина: современное прочтение». Видеозапись выступления В. К. Степанова размещена на персональном канале автора