10.05.2023 12:16

Категория: Мероприятия

Старший научный сотрудник НИО библиотековедения ИНИОН РАН Александр Александрович Суша принял участие в XII Международном семинаре «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия» в Ереване...»

Международный семинар «Лики памяти», который на протяжении более десяти лет проходит в столице Армении при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, является ключевым научно-практическим мероприятием в области сохранения, изучения и популяризации книжных памятников.

В нынешнем году семинар прошел с 25 апреля по 1 мая. Уго участниками стали: реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области высоких технологий из стран СНГ и Грузии. Российскую Федерацию представляли такие авторитетные учреждения как Российская государственная библиотека, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Библиотека иностранной литературы им. Рудомино, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Центральный государственный архив Московской области, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, ИНИОН РАН и др. В качестве экспертов привлечены высококвалифицированные профессионалы, имеющие многолетний научный опыт. Церемония открытия семинара состоялась в Государственной филармонии Армении. Основные научные мероприятия семинара прошли в Институте древних рукописей «Матенадаран» и в Государственной филармонии Армении. Участники смогли поучаствовать в мастер-классах и прослушать доклады авторитетных специалистов о проблемах, существующих в сфере сохранения и восстановления культурного наследия, и путях их разрешения.

А.А. Суша выступил с докладом «Музеефикация книжных памятников: в поисках баланса между крайностями», принял участие в обсуждении актуальных направлений работы по сохранению культурного наследия и исторической памяти в государствах – участниках СНГ, представил отечественный опыт работы в области сохранения, популяризации и музеефикации национального книжного наследия. В рамках международного семинара были рассмотрены возможные направления сотрудничества с коллегами из государств – участников СНГ, озвучены перспективные инициативы для проведения совместных научных, образовательных, просветительских и иных мероприятий в области сохранения культурного наследия и исторической памяти.