13.03.2023 15:28

Категория: Публикации в СМИ

Старший научный сотрудник НИО библиотековедения ИНИОН РАН А.А. Суша выступил в качестве эксперта в главной еженедельной информационной программе белорусского телевидения «Главный эфир» на канале «Беларусь 1».

Поводом для выступления стало возвращение в Беларусь уникальных книжных памятников, которые незаконно вывезли немецкие солдаты из Беларуси в годы Первой мировой войны. А.А.Суша был инициатором и одним из координаторов ряда крупнейших проектов по изучению, описанию и возвращению вывезенных или утраченных памятников книжной культуры Беларуси. В частности, на протяжении последних пяти лет он координировал работы по возвращению в Беларусь выявленных в Германии книг из Библиотеки Хрептовичей – одной из крупнейших и наиболее ценных библиотек Восточной Европы 18-19 вв. В результате проведенных работ уже в 2020 г. Беларуси были переданы первые из выявленных книг, состоялись выставки и презентации, произведена оцифровка ценных томов, а совсем недавно – переданы последние из найденных экземпляров. 

right Справочно: Библиотека Хрептовичей существовала со второй половины XVIII до начала ХХ века в имении Щорсы (ныне – Новогрудский район Гродненской области Беларуси). Ее основал канцлер Иоахим Литавор Хрептович. Книжное собрание считалось одним из богатейших в Восточной Европе уже в XVIII веке. Библиотека включала произведения античных авторов, французской и итальянской классической литературы, работы по истории разных стран, рукописи. Однако судьба книгохранилища печальна: оно было разрушено в Первую мировую войну и разграблено. Накануне, правда, граф Константин Хрептович-Бутенев отправил значительную часть семейной библиотеки на временное хранение в Киев, но в имении все равно оставалось немало книг. Когда графская семья вынужденно покинула родовое гнездо, а регион вошел в состав Советского Союза, жители окрестных деревень использовали старинные тома для растопки печей, а кожаные переплеты пускали на ремонт обуви