20.11.2019 12:47

Категория: Мероприятия

19 ноября 2019 года Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН совместно с Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой (ЦНСХБ) и Библиотекой по естественным наукам РАН провела очередное заседание на тему «Научные ссылки на Интернет-ресурсы: научно-методические основы» в рамках XVI научно-практического семинара «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук».

Программа семинара

В работе семинара приняли участие более 50 учёных и специалистов из библиотечно-информационных, образовательных и научных организаций (ИНИОН РАН, БЕН РАН, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной библиотеки, Библиотеки ОУП ВО «Академии труда и социальных отношений», Библиотеки МГОУ и др.). Заслушано 6 докладов, в которых подчёркивалось, что разработка методических основ для ссылок на научные интернет-ресурсы требует обсуждения общих подходов к единому описанию первичных и вторичных ресурсов, сайтов и баз данных.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы видов публикаций в Интернет-пространстве, даны характеристики электронных документов, а также определены основные проблемы стандартизации научной ссылки при анализе Интернет-документов. К основным проблемам стандартизации в данном вопросе относятся определение достаточных и необходимых элементов библиографического описания; отсутствие стандартов на описание таких видов электронных ресурсов, как презентации к докладам, вебинары, данные, посты на форумах и т. д.; многовариантность описания ре-публикаций; правила описания «закрытых» электронных документов (электронная переписка и аккаунты в соцсетях).

При разработке стандарта необходимо установить однозначные правила описания источника публикации с разделением полей, аналогично описанию печатного издания. Ввести обозначение жанров научных работ (пост-реплика, презентация, выступление), отказаться от обозначения «электронный ресурс» в этом ряду. Стандартизировать описание сайтов, их страниц и других составных частей (сайт-раздел-подраздел или подраздел-раздел-сайт). Разработать правила ссылки на цитату из текста без разбивки на страницы, на презентации, видеоматериалы.

В докладах участников семинара также были представлены варианты оформления одноуровневой библиографической записи и записи на часть сайта. Представлены виды оформления ссылок на библиографические и мультимедийные издания, полнотекстовые базы данных, на сайты как часть портала, сайты как часть приложения к другому сайту, на интернет-версии печатных аналогов, на сериальные издания в виде оцифрованных копий, расположенных на сайте.

Предложен алгоритм поиска вторичных ресурсов по профилю научной организации. Обращение к реферативным базам данных исключает повторы, экономит время исследователя, предоставляет достоверный материал. Показана важность сбора информационных предпочтений пользователей библиотеки, развитие таких элементов обратной связи, как анкетирование и сбор пользовательской статистики. Доказано, что критерии отбора ресурсов не зависят от области научного знания и в равной степени применимы как для точных, так и для гуманитарных наук.

В завершение семинара было высказано пожелание продолжить обсуждение проблем библиотечной поддержки исследований в сфере социальных и гуманитарных наук на площадках специальных научных и академических информационно-библиотечных организаций.

Презентации: