28.12.2017 00:04

Категория: Официально

In memoriam

27 декабря 2017 г. ИНИОН РАН осиротел. На 97-м году ушёл из жизни Владимир Алексеевич Виноградов, руководивший Институтом в течение 27 лет.

В. А. Виноградов — крупный учёный, выдающийся организатор науки, человек удивительной судьбы. Он родился в Казани 2 июля 1921 г. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте, был тяжело ранен. После войны окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Работая в аппарате Президиума АН СССР, начал заниматься наукой. В 1954 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук, в 1965 г. стал доктором экономических наук. В 1966 г. В. А. Виноградов был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1984 г. — академиком АН СССР.

В 1972 г. В. А. Виноградов был назначен директором Института научной информации по общественным наукам АН СССР. Под его руководством ИНИОН превратился в крупнейший информационный центр не только всесоюзного, но и международного значения.

В научном мире академик В. А. Виноградов широко известен как один из ведущих отечественных учёных в области исследований проблем экономической истории, генезиса государственной собственности, приватизации в России и за рубежом. Им написано более четырехсот научных работ, в том числе 17 монографий. В 1998 г. В. А. Виноградов решением Президиума РАН был назначен советником РАН. Он возглавлял Научный совет РАН по экономической истории, в ИНИОНе руководил Отделом глобальных проблем. Большое внимание академик В. А. Виноградов уделял преподавательской деятельности. Им воспитано поколение учёных, многие из которых и сегодня работают в Институте.

За участие в Великой Отечественной войне, заслуги в научной и организационной деятельности В. А. Виноградов был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1967 и 1971); орденом Октябрьской революции (1975); орденом Ленина (1981); орденом Отечественной войны I степени (1985); орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени (1996, 2003); орденом Почёта (2011).

Владимир Алексеевич Виноградов был яркой, незаурядной личностью. Блистательный организатор, требовательный, но вместе с тем великодушный и мудрый руководитель, он с большим вниманием относился к людям, стремился всегда им помочь, поддержать в нужную минуту.

Сотрудники ИНИОН глубоко скорбят о постигшей их утрате.

Прощание с Владимиром Алексеевичем состоится 30 декабря в 12:00 в Ритуальном зале ЦКБ № 1 Управления делами Президента РФ по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д. 25. В 10:45 к зданию ИНИОН РАН на ул. Кржижановского, д. 15, к. 2 будет подан автобус.

От Отдела глобальных проблем

Отдел глобальных проблем ИНИОН РАН понёс невосполнимую потерю.

Ушёл от нас наш дорогой Владимир Алексеевич Виноградов.

Наш опытный и мудрый руководитель, строгий наставник, внимательный, чуткий и доброжелательный человек, интереснейший собеседник.

На протяжении многих лет его слово, его совет, его поддержка помогали нам во всех наших начинаниях.

Это был человек действия. И это был человек, всецело преданный Науке. Без преувеличения можно сказать, что Владимир Алексеевич жил ради Науки. А ещё Владимир Алексеевич очень любил жизнь и умел радоваться ей, любил человеческое общение.

Трудно найти слова, чтобы передать всю горечь нашей утраты.

Память о Владимире Алексеевиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал лично и кто работал под его руководством.

Сотрудники Отдела глобальных проблем ИНИОН РАН.