25.11.2019 21:24

Категория: Мероприятия

19 ноября 2019 г. в Отделении ББО при учреждениях РАН прошёл научно-методический семинар «Совершенствование системы обслуживания читателей на основе новых технологий и ГОСТ Р 7.104-2019 «Библиотечно-информационные услуги научной библиотеки. Виды, формы и режимы представления».

Обсуждались библиотечно-информационные услуги, оказываемые филиалами Фундаментальной библиотеки при учреждениях РАН в соответствии с целями, задачами, запросами и потребностями пользователей, научных сотрудников соответствующего института РАН.

Филиал ФБ ИНИОН РАН предоставляет пользователям библиотечно-информационные услуги в соответствии с Уставом Фундаментальной библиотеки и Положением об Отделе ББО при учреждении РАН. Виды и формы предоставляемых услуг устанавливаются в соответствии с условиями работы конкретного филиала ФБ и спецификой запросов его пользователей. Были разобраны примеры из практики Синологической библиотеки, Отдела ББО при ИДВ, по предоставлению экспресс-информации о новых поступлениях в библиотеку по тематике центров и отделов Института Дальнего Востока РАН.

Остановились и на вопросе объёма услуг, предоставляемых Отделом ББО, форме их исполнения и других параметрах, которые определяются запросами пользователей, направлениями деятельности, структурой обслуживаемого учреждения РАН. Рассмотрен на примере Отдела ББО при Институте философии. По просьбе дирекции Института философии в Отделе в начале 2020 г. начнётся работа по сканированию алфавитного каталога. В планах — работа по сканированию систематического каталога.

Разобран вопрос о расширении номенклатуры оказываемых услуг в зависимости от конкретных условий работы Отдела ББО и потребностей обслуживаемого института РАН.

Также был рассмотрен вопрос об учёте библиотечно-информационных услуг, предоставляемых Отделом ББО.